ELENCO INSERIMENTO CREDITI SU PIATTAFORMA CNA – aggiornato al 22 dicembre 2016

ORDINE DATA MANIFESTAZIONE

11/01/2016 BOMBACE FILIPPO
11/01/2016 CANALI PIER LUIGI
11/01/2016 CATINI ANTONELLA
11/01/2016 COFANO VITA
11/01/2016 DEL GOBBO PIERLUIGI
11/01/2016 DI LULLO GIOVANNI
11/01/2016 DI MARIO ARIANNA
11/01/2016 DI PASTENA MANLIO
11/01/2016 FIASCO ELISA
11/01/2016 FRATTA MARIA ANTONIETTA
11/01/2016 KONDOV VENELIN ILIEV
11/01/2016 LATTANZIO MARINA
11/01/2016 MARTINELLI MARINA
11/01/2016 NARDELLA DANIELA
11/01/2016 PRECI VALERIO
11/01/2016 SCARINGELLA CLAUDIO
11/01/2016 VITIELLO GABRIELE
18/01/2016 ALEXIS MARIA
18/01/2016 ANELLA PIETRO PAOLO
18/01/2016 AURIEMMA EMILIANO
18/01/2016 BAGLIVO CARMELO
18/01/2016 BASILE MICHELA
18/01/2016 BEDESCHI FRANCESCO
18/01/2016 BOMBACI GIANFRANCO
18/01/2016 BUZZONE ALICE
18/01/2016 CACCHI FAUSTO
18/01/2016 CIPRIANI FRANCO
18/01/2016 D’AQUINO RICCARDO
18/01/2016 DE BONIS ANTONELLO
18/01/2016 DE FRANCESCO ELENA
18/01/2016 DE MAIORIBUS ANNAMARIA
18/01/2016 DI LULLO GIOVANNI
18/01/2016 DI PASTENA MANLIO
18/01/2016 ERCOLANI EDOARDO
18/01/2016 FALCONI ALESSANDRA
18/01/2016 FEDERICI LAURA
18/01/2016 FONDI DANIELA
18/01/2016 FONTI LUCIA
18/01/2016 FREDIANI DANIELE
18/01/2016 GALLETTA MASSIMO
18/01/2016 GIANNINI MATTEO
18/01/2016 IPPOLITO ACHILLE
18/01/2016 MAGNISI RICCARDO
18/01/2016 MORA NASTASIA
18/01/2016 PALUMBO MARIA LUISA
18/01/2016 PRECI VALERIO
18/01/2016 RANKIN THOMAS GREENE
18/01/2016 ROCCA FRANCESCO
18/01/2016 SANTORO MARCELLA GIUSEPPINA
18/01/2016 SCARINGELLA CLAUDIO
18/01/2016 STELLA CARLO
18/01/2016 VALENTE MASSIMO
18/01/2016 VITALI DAVIDE
25/01/2016 AGROSÌ GIULIA
25/01/2016 ANDREONI EMANUELE
25/01/2016 BARTOCCI GUGLIELMO
25/01/2016 BENIZZI ELEONORA
25/01/2016 BOMBACE FILIPPO
25/01/2016 BUZZONE ALICE
25/01/2016 CAPOLEI FABRIZIO
25/01/2016 CELLINI GIOVANNI ROCCO
25/01/2016 CIMATO MARINA
25/01/2016 DE MAIORIBUS ANNAMARIA
25/01/2016 DI CARLO FABIO
25/01/2016 ERCOLANI EDOARDO
25/01/2016 FEO ADRIANA
25/01/2016 FILIPPI MAURO
25/01/2016 FUMAROLA MARIA BEATRICE
25/01/2016 GALLETTA MASSIMO
25/01/2016 GARRI DANIELA
25/01/2016 GIAMPICCOLO GIULIA
25/01/2016 GREGORY PAOLA
25/01/2016 IMBROGLIM CRISTINA
25/01/2016 IPPOLITO ACHILLE
25/01/2016 LOCCI MASSIMO
25/01/2016 MALFONA LINA
25/01/2016 MARCALDI PAOLO
25/01/2016 MARCUCCI ANDREA
25/01/2016 MARCUZ MARINA
25/01/2016 MARTINELLI MARINA
25/01/2016 PADOA SCHIOPPA CATERINA
25/01/2016 PEA ALESSIO
25/01/2016 PECORARE MARCO
25/01/2016 PERDICHIZZI GIOVANNA
25/01/2016 PERGOLESI LUISELLA
25/01/2016 PIETROSANTO MARCO
25/01/2016 PRESTA CLAUDIO
25/01/2016 SALIMEI GUENDALINA
25/01/2016 SARLI TANIA MARIALUISA
25/01/2016 SGANDURRA MONICA
25/01/2016 TAGLIACOLLO EMMA
25/01/2016 VITTORINI ROSALIA
01/02/2016 ALGIERI GIULIA
01/02/2016 BATTAGLIA GIANCARLO
01/02/2016 BOMBACE FILIPPO
01/02/2016 CAPINERA FLAMINIA
01/02/2016 CAPRASECCA LAURA
01/02/2016 CARLUCCI RAFFAELE
01/02/2016 CARRABETTA FABIO
01/02/2016 CECCARONI CAMBI VOGLIA ERCOLE
01/02/2016 CENTRONE ELENA
01/02/2016 CIAFRO SIMONA
01/02/2016 CONTI FABIO
01/02/2016 COSSU FRANCESCO
01/02/2016 DE BONIS ANTONELLO
01/02/2016 DI GIORGIO MARCO
01/02/2016 FILIPPI MAURO
01/02/2016 LIGUORI MARIA ANTONIETTA
01/02/2016 LO IACONO ERNESTO
01/02/2016 LOCCI MASSIMO
01/02/2016 MARCUCCI ANDREA
01/02/2016 MARINO ANNA
01/02/2016 MESTRINER GIANANDREA
01/02/2016 MINOTTI FRANCESCA
01/02/2016 MURATORI EUGENIA
01/02/2016 MURATORI CARLO
01/02/2016 PARATORE TERESA
01/02/2016 PECORARE MARCO
01/02/2016 PINTO LAURA
01/02/2016 SANGUIGNI GIAMPIERO
01/02/2016 SARLI TANIA MARIALUISA
01/02/2016 SERENA LORENZO
01/02/2016 TERENZI GIANNI
01/02/2016 THERMES FRANCESCA
01/02/2016 TOMASSETTI GIOVANNI
01/02/2016 VALLE SILVANO
01/02/2016 VATTUONE AUREA
01/02/2016 ZANGRILLI MAURO
01/02/2016 ZEVI LUCA
02/02/2016 PISCITELLI VALENTINA
21/03/2016 ALBERTO ULISSE
21/03/2016 ANELLA PIETRO PAOLO
21/03/2016 BARBIERI LAURA
21/03/2016 BECCARIA CRISTINA
21/03/2016 BOMBETTI GIOVANNI
21/03/2016 BRANCIAROLI PAOLA
21/03/2016 CACCHI FAUSTO
21/03/2016 CARPENZANO ORAZIO
21/03/2016 CELLINI GIOVANNI ROCCO
21/03/2016 DI PASQUALE EMANUELA
21/03/2016 EMILI ANNA RITA
21/03/2016 GIANCOTTI ALFONSO
21/03/2016 MARCUCCI ANDREA
21/03/2016 PRESTA CLAUDIO
29/03/2016 BAGLIVO CARMELO
29/03/2016 BEDESCHI FRANCESCO
29/03/2016 D’AQUINO RICCARDO
29/03/2016 LOCCI MASSIMO
29/03/2016 NEGRINI LAURA
29/03/2016 VITALI DAVIDE
04/04/2016 BOMBETTI GIOVANNI
04/04/2016 CACCHI FAUSTO
04/04/2016 CATINI ANTONELLA
04/04/2016 EMILI ANNA RITA
04/04/2016 GALLETTA MASSIMO
04/04/2016 LOCCI MASSIMO
04/04/2016 MARCUCCI ANDREA
04/04/2016 ZEVI SERGIO FABIO
11/04/2016 LOCCI MASSIMO
11/04/2016 PRESTA CLAUDIO
11/04/2016 CATINI ANTONELLA
11/04/2016 MARCUCCI ANDREA
11/04/2016 GALLETTA MASSIMO
11/04/2016 CACCHI FAUSTO
11/04/2016 POZZI FRANCESCA
11/04/2016 SCARINGELLA CLAUDIO
11/04/2016 RIGLIONI ANDREA
11/04/2016 DI FALCO ANNA
11/04/2016 PECORARE MARCO
11/04/2016 FERRANTE DARIO D.
18/04/2016 ALESSANDRI LODOVICO
18/04/2016 CATINI ANTONELLA
18/04/2016 COLAZZA MARCO
18/04/2016 COSTANZO PAOLO
18/04/2016 LOCCI MASSIMO
18/04/2016 MARCUCCI ANDREA
18/04/2016 PECORARE MARCO
18/04/2016 PINESCHI PAOLO
18/04/2016 STANCATO GABRIELE
30/04/2016 LA FRANCA PAOLINA
30/04/2016 MATTIONI FLAVIO
30/04/2016 MONACO EDOARDO
30/04/2016 PASQUINI DAVID
30/04/2016 SNEIDER FILIPPO
30/04/2016 SOMMELLA MARINA
30/04/2016 VENEZIANI ROBERTO
02/05/2016 ASARO ELVIA
02/05/2016 CAFARO MASSIMILIANO
02/05/2016 COSTANZO PAOLO
02/05/2016 DI CARLO FABIO
02/05/2016 FONTI LUCIA
02/05/2016 GALLETTA MASSIMO
02/05/2016 MAZZETTA MARIANNA
02/05/2016 PECORARE MARCO
02/05/2016 TAMBURINI MARCO
02/05/2016 ZEVI LUCA
09/05/2016 AQUILINO ANTONIO
09/05/2016 GALLETTA MASSIMO
09/05/2016 LOCCI MASSIMO
09/05/2016 PECORARE MARCO
09/05/2016 PISCITELLI VALENTINA
09/05/2016 ROSA FRANCESCA
09/05/2016 TAGLIACOLLO EMMA
29/05/2016 CELESTINI CAMPANARI STEFANO
29/05/2016 CIUFFOLI STEFANIA
29/05/2016 DE PAOLIS LUCILLA
29/05/2016 MATTIONI FLAVIO
29/05/2016 PISCITELLI VALENTINA
06/06/2016 CACCHI FAUSTO
06/06/2016 CELLINI GIOVANNI ROCCO
06/06/2016 DARDANO ANDREA
06/06/2016 EMILI ANNA RITA
06/06/2016 FIMMANò DARIA
06/06/2016 GALLETTA MASSIMO
06/06/2016 LOCCI MASSIMO
06/06/2016 MANGIULA GIULIA
06/06/2016 MARCUCCI ANDREA
06/06/2016 PALUMBO MARIA LUISA
06/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
06/06/2016 SABBÃ MARIA FRANCESCA
06/06/2016 TAGLIACOLLO EMMA
06/06/2016 ZEVI LUCA
12/06/2016 CATALDI SABRINA
12/06/2016 COFANO VITA MARIA ROSARIA
12/06/2016 MERLO MAURO
12/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
12/06/2016 VINDITTI FABRIZIO
13/06/2016 ANDREUCCI MARIA BEATRICE
13/06/2016 CELESTINI GIANNI
13/06/2016 CUPELLONI LUCIANO
13/06/2016 D’AMORA SERENA
13/06/2016 DE ROSA PAOLA
13/06/2016 FILETICI MARIA GRAZIA
13/06/2016 LOCCI MASSIMO
13/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
13/06/2016 SARLI TANIA
13/06/2016 STIVALI CLAUDIA
13/06/2016 TULLIO MARIA CRISTINA
19/06/2016 LEMMO FRANCESCA
19/06/2016 LIGI ALESSANDRA EMANUELA
19/06/2016 PECORARE MARCO
19/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
27/06/2016 BOMBACE FILIPPO
27/06/2016 BOTTI RANIERO
27/06/2016 BRUGIA MASSIMILIANO
27/06/2016 FILETICI LUIGI
27/06/2016 GIUNTI ANDREA
27/06/2016 LOCCI MASSIMO
27/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
27/06/2016 PROCOPIO MANUELA
27/06/2016 URAS SILVIA
25/09/2016 CACCHI FAUSTO
25/09/2016 CIMATO MARINA
25/09/2016 DI COSTANZO PATRIZIA
25/09/2016 FANELLO ELEONORA
25/09/2016 MARCUCCI ANDREA
25/09/2016 MATTIONI FLAVIO
25/09/2016 MATTIONI FLAVIO
25/09/2016 MINIERO TADDEO
25/09/2016 PARATORE TERESA
25/09/2016 PATERNA DAVIDE
25/09/2016 PISCITELLI VALENTINA
25/09/2016 PISCITELLI VALENTINA
25/09/2016 PRESTA CLAUDIO
25/09/2016 ROSSI MICHELA
25/09/2016 ROSSI MICHELA
25/09/2016 SNEIDER FILIPPO
25/09/2016 SOMMELLA MARINA
09/10/2016 CELLINI FEDERICO
09/10/2016 MATTIOLI MARIA ANTONIETTA
09/10/2016 MURATORI EUGENIA
09/10/2016 PISCITELLI VALENTINA
09/10/2016 ROSSI MICHELA
10/10/2016 STIVALI CLAUDIA
16/10/2016 BATOSTI RITA
16/10/2016 CATUCCI CLAUDIO
16/10/2016 CATUCCI CLAUDIO
16/10/2016 CELLINI FEDERICO
16/10/2016 FAZIO LEONARDO
16/10/2016 MARAINI DOMINA
16/10/2016 MURATORI EUGENIA
16/10/2016 PETRENI ILARIA
16/10/2016 SNEIDER FILIPPO
17/10/2016 BURCHI PAOLO
17/10/2016 CECCARELLI PAOLO
17/10/2016 CRISOSTOMI VITTORIA
17/10/2016 DE SANTIS PAOLA
17/10/2016 ELISEO VALERIA
17/10/2016 FAZIO LEONARDO
17/10/2016 GALLETTA MASSIMO
17/10/2016 LOCCI MASSIMO
17/10/2016 MARCUCCI ANDREA
17/10/2016 PECORARE MARCO
17/10/2016 TAGLIACOLLO EMMA
17/10/2016 TESTANA CARLO
24/10/2016 BURCHI PAOLO
24/10/2016 CASTELLI MAURIZIO
24/10/2016 DE BONIS ANTONELLO
24/10/2016 DEL GAUDIO CHIARA
24/10/2016 ELISEO VALERIA
24/10/2016 FANELLO ELEONORA
24/10/2016 FRANCIOSINI LUIGI
24/10/2016 LOCCI MASSIMO
24/10/2016 MARCUCCI ANDREA
24/10/2016 PALLOTTINI CECILIA
24/10/2016 PECORARE MARCO
24/10/2016 SANTORO PIERGIORGIO
24/10/2016 TITO SIMONA
30/10/2016 CELLINI FEDERICO
30/10/2016 MURATORI EUGENIA
30/10/2016 ROSSI MICHELA
30/10/2016 SNEIDER FILIPPO
08/11/2016 BENNICELLI ADRIANO
08/11/2016 BISIACH DIEGO WOLFANGO
08/11/2016 BOMBACE FILIPPO
08/11/2016 BRAGUGLIA LUCA
08/11/2016 CALCAGNI CLAUDIO
08/11/2016 CONFORTI MARIASSUNTA
08/11/2016 CONTIELLO ROBERTA
08/11/2016 DE MAJORIBUS ANNAMARIA
08/11/2016 DI COSTANZO PATRIZIA
08/11/2016 DOMINICI BRUNA
08/11/2016 FADDA ELISA
08/11/2016 FARINA CARLA
08/11/2016 FAZIO LEONARDO
08/11/2016 GENCO FRANCESCO SALVATORE
08/11/2016 GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA
08/11/2016 GIUDICI CLAUDIO
08/11/2016 LA CAGNINA ANNALISA
08/11/2016 LORENZINI STEFANIA
08/11/2016 LUNA ROBERTA
08/11/2016 MARINARO STEFANO
08/11/2016 MARINUCCI BENEDETTA
08/11/2016 MATTIOLI MARIA ANTONIETTA
08/11/2016 MAZZEI GABRIELE
08/11/2016 OLIVA GINA
08/11/2016 PAGLIARELLA FABIO
08/11/2016 PAGNI CINZIA
08/11/2016 PECORARE MARCO
08/11/2016 RICCI ADRIANA
08/11/2016 RICIPUTO ANNA
08/11/2016 ROSSI MICHELA
08/11/2016 RUFO RITA
08/11/2016 TACCONI FRANCESCO
08/11/2016 TALARICO CONCETTA
08/11/2016 TROISE RAFFAELLA
08/11/2016 VILLA WERNER STEFANO
08/11/2016 VOLTERRA SERENA
13/11/2016 ABBRUZZESE ALESSANDRA
13/11/2016 ANTONETTI PIER GIORGIO
13/11/2016 DARCANGELO CLAUDIO
13/11/2016 DARDANO ANDREA
13/11/2016 ESPERTI CHIARA
13/11/2016 GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA
13/11/2016 LA FRANCA PAOLINA
13/11/2016 LIMBLICI GIORGIA GIUSEPPINA
13/11/2016 LOZANO LALINDE FELIPE
13/11/2016 MATTIONI FLAVIO
13/11/2016 ROTUNDI FEDERICA
13/11/2016 VALLARINO EMANUELA
13/11/2016 VATTUONE AUREA
14/11/2016 ASARO ELIA
14/11/2016 BARKAS ATHANASSIOS
14/11/2016 BASSETTI ILENIA
14/11/2016 BOMBETTI GIOVANNI
14/11/2016 CACCHI FAUSTO
14/11/2016 DE BONIS ANTONELLO
14/11/2016 DE PAULIS ENRICA
14/11/2016 DI GREGORIO GIANFRANCO
14/11/2016 FUMAROLA MARIA BEATRICE
14/11/2016 GALLETTA MASSIMO
14/11/2016 LADOGANA ANGELA
14/11/2016 MARCUCCI ANDREA
14/11/2016 PECORARE MARCO
14/11/2016 PERGOLESI LUISELLA
14/11/2016 SALIMEI GUENDALINA
14/11/2016 SCRIMIERI LAURA
14/11/2016 SFORZA ROBERTO
04/12/2016 CAPINERA MARIA CLAUDIA
04/12/2016 LOZANO LALINDE FELIPE
04/12/2016 MEZZI FEDERICA
04/12/2016 PIRRO ANNA GRAZIA
04/12/2016 ROTUNDI FEDERICA
04/12/2016 TESTANA CARLO
18/12/2016 CELLINI FEDERICO

 

ORDINE ALFABETICO PARTECIPANTE

ABBRUZZESE ALESSANDRA 13/11/2016
AGROSÌ GIULIA 25/01/2016
ALBERTO ULISSE 21/03/2016
ALESSANDRI LODOVICO 18/04/2016
ALEXIS MARIA 18/01/2016
ALGIERI GIULIA 01/02/2016
ANDREONI EMANUELE 25/01/2016
ANDREUCCI MARIA BEATRICE 13/06/2016
ANELLA PIETRO PAOLO 18/01/2016
ANELLA PIETRO PAOLO 21/03/2016
ANTONETTI PIER GIORGIO 13/11/2016
AQUILINO ANTONIO 09/05/2016
ASARO ELVIA 02/05/2016
ASARO ELIA 14/11/2016
AURIEMMA EMILIANO 18/01/2016
BAGLIVO CARMELO 18/01/2016
BAGLIVO CARMELO 29/03/2016
BARBIERI LAURA 21/03/2016
BARKAS ATHANASSIOS 14/11/2016
BARTOCCI GUGLIELMO 25/01/2016
BASILE MICHELA 18/01/2016
BASSETTI ILENIA 14/11/2016
BATOSTI RITA 16/10/2016
BATTAGLIA GIANCARLO 01/02/2016
BECCARIA CRISTINA 21/03/2016
BEDESCHI FRANCESCO 18/01/2016
BEDESCHI FRANCESCO 29/03/2016
BENIZZI ELEONORA 25/01/2016
BENNICELLI ADRIANO 08/11/2016
BISIACH DIEGO WOLFANGO 08/11/2016
BOMBACE FILIPPO 11/01/2016
BOMBACE FILIPPO 25/01/2016
BOMBACE FILIPPO 01/02/2016
BOMBACE FILIPPO 27/06/2016
BOMBACE FILIPPO 08/11/2016
BOMBACI GIANFRANCO 18/01/2016
BOMBETTI GIOVANNI 21/03/2016
BOMBETTI GIOVANNI 04/04/2016
BOMBETTI GIOVANNI 14/11/2016
BOTTI RANIERO 27/06/2016
BRAGUGLIA LUCA 08/11/2016
BRANCIAROLI PAOLA 21/03/2016
BRUGIA MASSIMILIANO 27/06/2016
BURCHI PAOLO 17/10/2016
BURCHI PAOLO 24/10/2016
BUZZONE ALICE 18/01/2016
BUZZONE ALICE 25/01/2016
CACCHI FAUSTO 18/01/2016
CACCHI FAUSTO 21/03/2016
CACCHI FAUSTO 04/04/2016
CACCHI FAUSTO 11/04/2016
CACCHI FAUSTO 06/06/2016
CACCHI FAUSTO 25/09/2016
CACCHI FAUSTO 14/11/2016
CAFARO MASSIMILIANO 02/05/2016
CALCAGNI CLAUDIO 08/11/2016
CANALI PIER LUIGI 11/01/2016
CAPINERA FLAMINIA 01/02/2016
CAPINERA MARIA CLAUDIA 04/12/2016
CAPOLEI FABRIZIO 25/01/2016
CAPRASECCA LAURA 01/02/2016
CARLUCCI RAFFAELE 01/02/2016
CARPENZANO ORAZIO 21/03/2016
CARRABETTA FABIO 01/02/2016
CASTELLI MAURIZIO 24/10/2016
CATALDI SABRINA 12/06/2016
CATINI ANTONELLA 11/01/2016
CATINI ANTONELLA 04/04/2016
CATINI ANTONELLA 11/04/2016
CATINI ANTONELLA 18/04/2016
CATUCCI CLAUDIO 16/10/2016
CATUCCI CLAUDIO 16/10/2016
CECCARELLI PAOLO 17/10/2016
CECCARONI CAMBI VOGLIA ERCOLE 01/02/2016
CELESTINI GIANNI 13/06/2016
CELESTINI CAMPANARI STEFANO 29/05/2016
CELLINI GIOVANNI ROCCO 25/01/2016
CELLINI GIOVANNI ROCCO 21/03/2016
CELLINI GIOVANNI ROCCO 06/06/2016
CELLINI FEDERICO 09/10/2016
CELLINI FEDERICO 16/10/2016
CELLINI FEDERICO 30/10/2016
CELLINI FEDERICO 18/12/2016
CENTRONE ELENA 01/02/2016
CIAFRO SIMONA 01/02/2016
CIMATO MARINA 25/01/2016
CIMATO MARINA 25/09/2016
CIPRIANI FRANCO 18/01/2016
CIUFFOLI STEFANIA 29/05/2016
COFANO VITA 11/01/2016
COFANO VITA MARIA ROSARIA 12/06/2016
COLAZZA MARCO 18/04/2016
CONFORTI MARIASSUNTA 08/11/2016
CONTI FABIO 01/02/2016
CONTIELLO ROBERTA 08/11/2016
COSSU FRANCESCO 01/02/2016
COSTANZO PAOLO 18/04/2016
COSTANZO PAOLO 02/05/2016
CRISOSTOMI VITTORIA 17/10/2016
CUPELLONI LUCIANO 13/06/2016
D’AMORA SERENA 13/06/2016
D’AQUINO RICCARDO 18/01/2016
D’AQUINO RICCARDO 29/03/2016
DARCANGELO CLAUDIO 13/11/2016
DARDANO ANDREA 06/06/2016
DARDANO ANDREA 13/11/2016
DE BONIS ANTONELLO 18/01/2016
DE BONIS ANTONELLO 01/02/2016
DE BONIS ANTONELLO 24/10/2016
DE BONIS ANTONELLO 14/11/2016
DE FRANCESCO ELENA 18/01/2016
DE MAIORIBUS ANNAMARIA 18/01/2016
DE MAIORIBUS ANNAMARIA 25/01/2016
DE MAJORIBUS ANNAMARIA 08/11/2016
DE PAOLIS LUCILLA 29/05/2016
DE PAULIS ENRICA 14/11/2016
DE ROSA PAOLA 13/06/2016
DE SANTIS PAOLA 17/10/2016
DEL GAUDIO CHIARA 24/10/2016
DEL GOBBO PIERLUIGI 11/01/2016
DI CARLO FABIO 25/01/2016
DI CARLO FABIO 02/05/2016
DI COSTANZO PATRIZIA 25/09/2016
DI COSTANZO PATRIZIA 08/11/2016
DI FALCO ANNA 11/04/2016
DI GIORGIO MARCO 01/02/2016
DI GREGORIO GIANFRANCO 14/11/2016
DI LULLO GIOVANNI 11/01/2016
DI LULLO GIOVANNI 18/01/2016
DI MARIO ARIANNA 11/01/2016
DI PASQUALE EMANUELA 21/03/2016
DI PASTENA MANLIO 11/01/2016
DI PASTENA MANLIO 18/01/2016
DOMINICI BRUNA 08/11/2016
ELISEO VALERIA 17/10/2016
ELISEO VALERIA 24/10/2016
EMILI ANNA RITA 21/03/2016
EMILI ANNA RITA 04/04/2016
EMILI ANNA RITA 06/06/2016
ERCOLANI EDOARDO 18/01/2016
ERCOLANI EDOARDO 25/01/2016
ESPERTI CHIARA 13/11/2016
FADDA ELISA 08/11/2016
FALCONI ALESSANDRA 18/01/2016
FANELLO ELEONORA 25/09/2016
FANELLO ELEONORA 24/10/2016
FARINA CARLA 08/11/2016
FAZIO LEONARDO 16/10/2016
FAZIO LEONARDO 17/10/2016
FAZIO LEONARDO 08/11/2016
FEDERICI LAURA 18/01/2016
FEO ADRIANA 25/01/2016
FERRANTE DARIO D. 11/04/2016
FIASCO ELISA 11/01/2016
FILETICI MARIA GRAZIA 13/06/2016
FILETICI LUIGI 27/06/2016
FILIPPI MAURO 25/01/2016
FILIPPI MAURO 01/02/2016
FIMMANò DARIA 06/06/2016
FONDI DANIELA 18/01/2016
FONTI LUCIA 18/01/2016
FONTI LUCIA 02/05/2016
FRANCIOSINI LUIGI 24/10/2016
FRATTA MARIA ANTONIETTA 11/01/2016
FREDIANI DANIELE 18/01/2016
FUMAROLA MARIA BEATRICE 25/01/2016
FUMAROLA MARIA BEATRICE 14/11/2016
GALLETTA MASSIMO 18/01/2016
GALLETTA MASSIMO 25/01/2016
GALLETTA MASSIMO 04/04/2016
GALLETTA MASSIMO 11/04/2016
GALLETTA MASSIMO 02/05/2016
GALLETTA MASSIMO 09/05/2016
GALLETTA MASSIMO 06/06/2016
GALLETTA MASSIMO 17/10/2016
GALLETTA MASSIMO 14/11/2016
GARRI DANIELA 25/01/2016
GENCO FRANCESCO SALVATORE 08/11/2016
GIAMPICCOLO GIULIA 25/01/2016
GIANCOTTI ALFONSO 21/03/2016
GIANNINI MATTEO 18/01/2016
GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA 08/11/2016
GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA 13/11/2016
GIUDICI CLAUDIO 08/11/2016
GIUNTI ANDREA 27/06/2016
GREGORY PAOLA 25/01/2016
IMBROGLIM CRISTINA 25/01/2016
IPPOLITO ACHILLE 18/01/2016
IPPOLITO ACHILLE 25/01/2016
KONDOV VENELIN ILIEV 11/01/2016
LA CAGNINA ANNALISA 08/11/2016
LA FRANCA PAOLINA 30/04/2016
LA FRANCA PAOLINA 13/11/2016
LADOGANA ANGELA 14/11/2016
LATTANZIO MARINA 11/01/2016
LEMMO FRANCESCA 19/06/2016
LIGI ALESSANDRA EMANUELA 19/06/2016
LIGUORI MARIA ANTONIETTA 01/02/2016
LIMBLICI GIORGIA GIUSEPPINA 13/11/2016
LO IACONO ERNESTO 01/02/2016
LOCCI MASSIMO 25/01/2016
LOCCI MASSIMO 01/02/2016
LOCCI MASSIMO 29/03/2016
LOCCI MASSIMO 04/04/2016
LOCCI MASSIMO 11/04/2016
LOCCI MASSIMO 18/04/2016
LOCCI MASSIMO 09/05/2016
LOCCI MASSIMO 06/06/2016
LOCCI MASSIMO 13/06/2016
LOCCI MASSIMO 27/06/2016
LOCCI MASSIMO 17/10/2016
LOCCI MASSIMO 24/10/2016
LORENZINI STEFANIA 08/11/2016
LOZANO LALINDE FELIPE 13/11/2016
LOZANO LALINDE FELIPE 04/12/2016
LUNA ROBERTA 08/11/2016
MAGNISI RICCARDO 18/01/2016
MALFONA LINA 25/01/2016
MANGIULA GIULIA 06/06/2016
MARAINI DOMINA 16/10/2016
MARCALDI PAOLO 25/01/2016
MARCUCCI ANDREA 25/01/2016
MARCUCCI ANDREA 01/02/2016
MARCUCCI ANDREA 21/03/2016
MARCUCCI ANDREA 04/04/2016
MARCUCCI ANDREA 11/04/2016
MARCUCCI ANDREA 18/04/2016
MARCUCCI ANDREA 06/06/2016
MARCUCCI ANDREA 25/09/2016
MARCUCCI ANDREA 17/10/2016
MARCUCCI ANDREA 24/10/2016
MARCUCCI ANDREA 14/11/2016
MARCUZ MARINA 25/01/2016
MARINARO STEFANO 08/11/2016
MARINO ANNA 01/02/2016
MARINUCCI BENEDETTA 08/11/2016
MARTINELLI MARINA 11/01/2016
MARTINELLI MARINA 25/01/2016
MATTIOLI MARIA ANTONIETTA 09/10/2016
MATTIOLI MARIA ANTONIETTA 08/11/2016
MATTIONI FLAVIO 30/04/2016
MATTIONI FLAVIO 29/05/2016
MATTIONI FLAVIO 25/09/2016
MATTIONI FLAVIO 25/09/2016
MATTIONI FLAVIO 13/11/2016
MAZZEI GABRIELE 08/11/2016
MAZZETTA MARIANNA 02/05/2016
MERLO MAURO 12/06/2016
MESTRINER GIANANDREA 01/02/2016
MEZZI FEDERICA 04/12/2016
MINIERO TADDEO 25/09/2016
MINOTTI FRANCESCA 01/02/2016
MONACO EDOARDO 30/04/2016
MORA NASTASIA 18/01/2016
MURATORI EUGENIA 01/02/2016
MURATORI CARLO 01/02/2016
MURATORI EUGENIA 09/10/2016
MURATORI EUGENIA 16/10/2016
MURATORI EUGENIA 30/10/2016
NARDELLA DANIELA 11/01/2016
NEGRINI LAURA 29/03/2016
OLIVA GINA 08/11/2016
PADOA SCHIOPPA CATERINA 25/01/2016
PAGLIARELLA FABIO 08/11/2016
PAGNI CINZIA 08/11/2016
PALLOTTINI CECILIA 24/10/2016
PALUMBO MARIA LUISA 18/01/2016
PALUMBO MARIA LUISA 06/06/2016
PARATORE TERESA 01/02/2016
PARATORE TERESA 25/09/2016
PASQUINI DAVID 30/04/2016
PATERNA DAVIDE 25/09/2016
PEA ALESSIO 25/01/2016
PECORARE MARCO 25/01/2016
PECORARE MARCO 01/02/2016
PECORARE MARCO 11/04/2016
PECORARE MARCO 18/04/2016
PECORARE MARCO 02/05/2016
PECORARE MARCO 09/05/2016
PECORARE MARCO 19/06/2016
PECORARE MARCO 17/10/2016
PECORARE MARCO 24/10/2016
PECORARE MARCO 08/11/2016
PECORARE MARCO 14/11/2016
PERDICHIZZI GIOVANNA 25/01/2016
PERGOLESI LUISELLA 25/01/2016
PERGOLESI LUISELLA 14/11/2016
PETRENI ILARIA 16/10/2016
PIETROSANTO MARCO 25/01/2016
PINESCHI PAOLO 18/04/2016
PINTO LAURA 01/02/2016
PIRRO ANNA GRAZIA 04/12/2016
PISCITELLI VALENTINA 02/02/2016
PISCITELLI VALENTINA 09/05/2016
PISCITELLI VALENTINA 29/05/2016
PISCITELLI VALENTINA 06/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 12/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 13/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 19/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 27/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 25/09/2016
PISCITELLI VALENTINA 25/09/2016
PISCITELLI VALENTINA 09/10/2016
POZZI FRANCESCA 11/04/2016
PRECI VALERIO 11/01/2016
PRECI VALERIO 18/01/2016
PRESTA CLAUDIO 25/01/2016
PRESTA CLAUDIO 21/03/2016
PRESTA CLAUDIO 11/04/2016
PRESTA CLAUDIO 25/09/2016
PROCOPIO MANUELA 27/06/2016
RANKIN THOMAS GREENE 18/01/2016
RICCI ADRIANA 08/11/2016
RICIPUTO ANNA 08/11/2016
RIGLIONI ANDREA 11/04/2016
ROCCA FRANCESCO 18/01/2016
ROSA FRANCESCA 09/05/2016
ROSSI MICHELA 25/09/2016
ROSSI MICHELA 25/09/2016
ROSSI MICHELA 09/10/2016
ROSSI MICHELA 30/10/2016
ROSSI MICHELA 08/11/2016
ROTUNDI FEDERICA 13/11/2016
ROTUNDI FEDERICA 04/12/2016
RUFO RITA 08/11/2016
SABBÃ MARIA FRANCESCA 06/06/2016
SALIMEI GUENDALINA 25/01/2016
SALIMEI GUENDALINA 14/11/2016
SANGUIGNI GIAMPIERO 01/02/2016
SANTORO MARCELLA GIUSEPPINA 18/01/2016
SANTORO PIERGIORGIO 24/10/2016
SARLI TANIA MARIALUISA 25/01/2016
SARLI TANIA MARIALUISA 01/02/2016
SARLI TANIA 13/06/2016
SCARINGELLA CLAUDIO 11/01/2016
SCARINGELLA CLAUDIO 18/01/2016
SCARINGELLA CLAUDIO 11/04/2016
SCRIMIERI LAURA 14/11/2016
SERENA LORENZO 01/02/2016
SFORZA ROBERTO 14/11/2016
SGANDURRA MONICA 25/01/2016
SNEIDER FILIPPO 30/04/2016
SNEIDER FILIPPO 25/09/2016
SNEIDER FILIPPO 16/10/2016
SNEIDER FILIPPO 30/10/2016
SOMMELLA MARINA 30/04/2016
SOMMELLA MARINA 25/09/2016
STANCATO GABRIELE 18/04/2016
STELLA CARLO 18/01/2016
STIVALI CLAUDIA 13/06/2016
STIVALI CLAUDIA 10/10/2016
TACCONI FRANCESCO 08/11/2016
TAGLIACOLLO EMMA 25/01/2016
TAGLIACOLLO EMMA 09/05/2016
TAGLIACOLLO EMMA 06/06/2016
TAGLIACOLLO EMMA 17/10/2016
TALARICO CONCETTA 08/11/2016
TAMBURINI MARCO 02/05/2016
TERENZI GIANNI 01/02/2016
TESTANA CARLO 17/10/2016
TESTANA CARLO 04/12/2016
THERMES FRANCESCA 01/02/2016
TITO SIMONA 24/10/2016
TOMASSETTI GIOVANNI 01/02/2016
TROISE RAFFAELLA 08/11/2016
TULLIO MARIA CRISTINA 13/06/2016
URAS SILVIA 27/06/2016
VALENTE MASSIMO 18/01/2016
VALLARINO EMANUELA 13/11/2016
VALLE SILVANO 01/02/2016
VATTUONE AUREA 01/02/2016
VATTUONE AUREA 13/11/2016
VENEZIANI ROBERTO 30/04/2016
VILLA WERNER STEFANO 08/11/2016
VINDITTI FABRIZIO 12/06/2016
VITALI DAVIDE 18/01/2016
VITALI DAVIDE 29/03/2016
VITIELLO GABRIELE 11/01/2016
VITTORINI ROSALIA 25/01/2016
VOLTERRA SERENA 08/11/2016
ZANGRILLI MAURO 01/02/2016
ZEVI LUCA 01/02/2016
ZEVI SERGIO FABIO 04/04/2016
ZEVI LUCA 02/05/2016
ZEVI LUCA 06/06/2016

 

14/11/2016 – La città è come una grande scuola e la scuola è come una piccola città Riqualificazione delle scuole in Periferia

invito_scuole2

 

scarica invito_scuole2

 

Oggetto: [14/11/2016 - La città è come una grande scuola e la scuola è come una piccola città Riqualificazione delle scuole in Periferia]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[14/11/2016 - La città è come una grande scuola e la scuola è come una piccola città Riqualificazione delle scuole in Periferia]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali]

11/12/2016 – Alla scoperta delle tracce: le ville perdute tra Esquilino e Celio

IN/ARCH Lazio – le passeggiate romane

ALLA SCOPERTA DELLE TRACCE: LE VLLE PERDUTE TRA ESQUILINO E CELIO
Domenica 11 Dicembre 2016 – Largo leopardi, davanti a ingresso Auditorium di Mecenate
Ore 10:30

Costo di partecipazione: € 15,00
Crediti formativi richiesti: 3

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
Una visita che è anche una caccia al tartufo, la ricostruzione di una rete di residenze e di spazi ormai quasi
totalmente virtuali, e la scoperta di gemme nascoste all’interno di un contesto urbano caotico e spesso anonimo. La traccia perduta di un territorio dove ville, giardini, visuali a distanza, monumenti e ruderi si armonizzavano nella completezza di un’affascinante simbiosi, i cui frammenti accendono ancora oggi suggestioni e domande. L’Esquilino e il Celio, l’area fra S. Maria Maggiore e Porta Maggiore, fra Colosseo, Celio e Laterano, erano sede di importanti ville, distrutte dopo il 1870 per la costruzione della città capitale.
Ville e giardini, spesso sedi di importanti collezioni di antichità, rivolte verso i grandi monumenti, in una relazione fra storia e presente sentita come viva e attualissima per almeno due secoli e mezzo. La passeggiata si snoda a caccia delle testimonianze superstiti, dei frammenti in grado di “parlare” ancora oggi, per arrivare agli edifici, conservati all’interno del magma edilizio, che di quelle ville e giardini costituiscono la superstite testimonianza, come a villa Astalli, a villa Altieri, alla villa Giustiniani Massimo al Laterano, sede di un prezioso ciclo di affreschi ad opera dei pittori Nazareni del primo ‘800, dove Divina Commedia, Gerusalemme Liberata e Orlando Furioso trovano una già romantica celebrazione, per deliziare i pranzi domenicali di casa Massimo. La passeggiata si segnala per il forte valore di rilettura del territorio che esprime,nella relazione contrastata tra storia delle ville e sviluppo edilizio postunitario, ma anche e soprattutto per le riflessioni che può innescare, in merito alla tutela di questo patrimonio e a un suo riutilizzo all’interno della realtà culturale del presente.

2) PROGRAMMA (3 cfp)
10:30 Introduzione e coordinamento a cura di di VALENTINA PISCITELLI
10:45 Da villa Palombara a villa Gisutiniani Massimo. Frammenti di un discorso interrotto (A. Mazza / V.
Piscitelli)
12:05 Il celio. Fra antichita’ paleocristiane e collezioni di antichita’, il colle del silenzio. (A. Mazza / V.
Piscitelli)
13:30 Domande e risposte
13:45 Saluti e ringraziamenti

Oggetto: [11/12/2016 – Alla scoperta delle tracce: le ville perdute tra Esquilino e Celio]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[11/12/2016 – Alla scoperta delle tracce: le ville perdute tra Esquilino e Celio]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali]

27/11/2016 – Itinerari del moderno – quartiere Nomentano, da villa Torlonia a piazza Bologna e oltre

IN/ARCH Lazio – le passeggiate romane

ITINERARI DEL MODERNO – QUARTIERE NOMENTANO, DA VILLA TORLONIA A PIAZZA BOLOGNA E OLTRE

la passeggiata è stata rinviata a domenica 4 dicembre 2016 – Ore 10:30
Appuntamento: via Nomentana angolo via Alessandro Torlonia

Costo di partecipazione: € 15,00
Crediti formativi richiesti: 3

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
Il Nomentano affianca il carattere solido e altoborghese di villini e architetture al carattere fortemente urbano ed “espressionista” (nel senso di un debito verso quella stagione architettonica) di nodi urbani come piazza Bologna e i complessi intensivi di viale XXI Aprile, realizzati da mario De Renzi per l’impresa Federici. Incuneate in mezzo, le tracce della storia: innanzitutto la topografia antica, ricalcata nella via G. B. De Rossi, poi le ville e i casini nobili, come villa Ricotti e i giardini di villa Massimo, oggi Accademia Tedesca.
Numerose le architetture firmate, da Bazzani a Sartogo, da Luccichenti a Marchi, da Giovannozzi ad Aschieri (un Aschieri praticamente sconosciuto), da Marino a Ridolfi, da De Renzi a Portoghesi, da Milani a Loreti, autore quest’ultimo di alcuni fra i più significativi interventi della zona, da Favini a Biuzzi. E accanto a questi,
tanti decorosi edifici ancora senza autore, testimonianza di una qualità civile dell’abitare, punti fermi all’interno di una tracimante espansione palazzinara. La passeggiata completa il viaggio attraverso la modernità romana portato avanti dalle altre visite, e si segnala per la qualità di opere e interventi ancora largamente sconosciuti.

2) PROGRAMMA (3 cfp)
10:30 Introduzione e coordinamento a cura di di VALENTINA PISCITELLI
10:45 Fra villa Torlonia e villa Massimo. Catalogo del miglior “’900”. (A. Mazza / V. Piscitelli)
12:05 Piazza Bologna ed oltre. La dimensione urbana, la metropoli espressionista. (A. Mazza / V. Piscitelli)
13:30 Domande e risposte
13:45 Saluti e ringraziamenti

 

Oggetto: [27/11/2016 – Itinerari del moderno – quartiere Nomentano, da villa Torlonia a piazza Bologna e oltre]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[27/11/2016 – Itinerari del moderno – quartiere Nomentano, da villa Torlonia a piazza Bologna e oltre]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali]

13/11/2016 – Itinerari del moderno: quartiere delle Vittorie. Dal 1911 alla casa di Alberto Moravia

IN/ARCH Lazio – le passeggiate romane

ITINERARI DEL MODERNO: QUARTIERE DELLE VITTORIE. DAL 1911 ALLA CASA DI ALBERTO MORAVIA
Domenica 13 Novembre 2016 – Appuntamento: via Settembrini angolo via Avezzana Ore 10:30

Costo di partecipazione: € 15,00
Crediti formativi richiesti: 3

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
Da polo urbano dell’Esposizione del 1911 a quartiere della RAI. Il Delle Vittorie rimane a tutt’oggi, assieme a
complessi come l’EUR, uno dei pochissimi insediamenti urbani pianificati di alta qualità della Roma
moderna. La cura e la qualità progettuale di giardini e spazi verdi, dalla spina alberata del viale Mazzini
all’impianto dell’omonima piazza, opera di Raffaele De Vico, il più importante progettista dei giardini
romani del ‘900, unitamente alla qualità e alla diversità formale e tipologica delle architetture, ne fanno
un’enciclopedia a cielo aperto della Roma moderna. Dalle sperimentazioni “viennesi” del giovane
Piacentini, ai sofisticati interventi art nouveau dei villini “esemplari” sul Lungotevere, espressione della
cultura più avanzata espressa dall’Esposizione, dagli interventi di edilizia civile e cooperativa di Pirani,
Pascoletti e Alberto Calza Bini, di grande qualità formale, alle architetture della “città degli artisti” di Del
Debbio, allo “Stile ‘900” di Ambrosetti e Venturi, per arrivare alle importanti architetture moderne di
Clemente Busiri Vici, di Piccinato, e alle audaci sperimentazioni, fra brutalismo e informale, di Venturino
Ventura, coltissimo protagonista della cultura romana, il quartiere costituisce uno scrigno di esperienze e
insieme un laboratorio di riflessione sul collegamento fra qualità degli spazi collettivi e architettura. Una
riflessione particolarmente sentita, a fronte della necessità di “ricucitura”, civile e condivisa, di larghe
porzioni del territorio periferico.

2) PROGRAMMA (3 cfp)
10:30 Introduzione e coordinamento a cura di di VALENTINA PISCITELLI
10:45 DELLE VITTORIE. DAL FIUME ALLA PIAZZA MAZZINI. (A. Mazza / V. Piscitelli)
12:05 GLI INTERVENTI ICP, LA “CITTA’ DEGLI ARTISTI”, BAROCCHETTO, “’900” E MODERNO FRA PIAZZA BAINSIZZA E VIA MONTE ZEBIO. (A. Mazza / V. Piscitelli)
13:30 Domande e risposte
13:45 Saluti e ringraziamenti

 

Oggetto: [13/11/2016 – Itinerari del moderno: quartiere delle Vittorie. Dal 1911 alla casa di Alberto Moravia]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[13/11/2016 – Itinerari del moderno: quartiere delle Vittorie. Dal 1911 alla casa di Alberto Moravia]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali
]