12/12/2016 – TUTTA COLPA DELL’AFRICA

RINVIATA A DATA DA DEFINIRE

TUTTA COLPA DELL’AFRICA

12 dicembre 2016 – sala conferenze ACER, via di Villa Patrizi 11, Roma
Ore 19:00

Costo di partecipazione: GRATUITO
Crediti formativi richiesti: 2

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
Una riflessione su ciò che avviene nel mondo dei giovani architetti italiani, sempre più propensi alla ricerca
di conferme architettoniche all’estero piuttosto che nel proprio paese. Il made in Italy anche se fatto da
giovani studi, non ancora affermati livello nazionale ed internazionale, all’estero è ancora un percorso che
se ben studiato risulta fattibile e da l’opportunità di ambire a buone soddisfazioni professionali.
Per noi dello Studio 3piu1 il tutto nasce casualmente con un contatto nel centro Africa della società di
ingegneria SBG&Partners S.p.A., nostri partner da più di 10 anni. Da qui il primo di tanti viaggi verso il
Gabon, che ci ha permesso di affacciarci ad una realtà completamente diversa, più snella e più dinamica ed
in continua evoluzione. Sarà stato il mal d’Africa ma dal 2010 in poi abbiamo cominciato un’avventura, ed
ogni tanto possiamo parlare veramente di avventura, che ci ha portato a sondare il mercato partecipando a
numerose gare in Sudan, Somalia, Cameroun, Kenya, Uganda, Nigeria,… e ad andare in Ethiopia, Ghana, Sao
Tomè e Principe.

2) PROGRAMMA (2 cfp)
19:00 Introduzione e coordinamento a cura di Valentina Piscitelli
19:15 Gabon – Primi contatti con il mercato africano – introduzione ai progetti a cura dell’arch. Michele
Borgna – relatore: ing. Luciano Gioacchini/Massimo Guerrini
19.45 Ethiopia – Sviluppo e contatti con la realtà etiope – introduzione ai progetti a cura dell’arch. Nicola
Fariello – relatore: arch. Antonio Menghini
20:15 Ghana – Competizione Internazionale e sviluppi in campo internazionale – introduzione ai progetti a
cura dell’arch. Nicola Fariello – relatore: arch. Vincenzo Ramires
20:45 Sao Tomè e Principe – La realtà di un piccolissimo stato ancora tutto da sviluppare – introduzione ai
progetti a cura dell’arch. Michele Borgna – relatore: ing. Luciano Gioacchini/Massimo Guerrini
21:15 Domande e risposte
21:30 Saluti e ringraziamenti

Oggetto: [12/12/2016 – TUTTA COLPA DELL’AFRICA]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[12/12/2016 – TUTTA COLPA DELL’AFRICA]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali
]

ELENCO INSERIMENTO CREDITI SU PIATTAFORMA CNA – aggiornato al 22 dicembre 2016

ORDINE DATA MANIFESTAZIONE

11/01/2016 BOMBACE FILIPPO
11/01/2016 CANALI PIER LUIGI
11/01/2016 CATINI ANTONELLA
11/01/2016 COFANO VITA
11/01/2016 DEL GOBBO PIERLUIGI
11/01/2016 DI LULLO GIOVANNI
11/01/2016 DI MARIO ARIANNA
11/01/2016 DI PASTENA MANLIO
11/01/2016 FIASCO ELISA
11/01/2016 FRATTA MARIA ANTONIETTA
11/01/2016 KONDOV VENELIN ILIEV
11/01/2016 LATTANZIO MARINA
11/01/2016 MARTINELLI MARINA
11/01/2016 NARDELLA DANIELA
11/01/2016 PRECI VALERIO
11/01/2016 SCARINGELLA CLAUDIO
11/01/2016 VITIELLO GABRIELE
18/01/2016 ALEXIS MARIA
18/01/2016 ANELLA PIETRO PAOLO
18/01/2016 AURIEMMA EMILIANO
18/01/2016 BAGLIVO CARMELO
18/01/2016 BASILE MICHELA
18/01/2016 BEDESCHI FRANCESCO
18/01/2016 BOMBACI GIANFRANCO
18/01/2016 BUZZONE ALICE
18/01/2016 CACCHI FAUSTO
18/01/2016 CIPRIANI FRANCO
18/01/2016 D’AQUINO RICCARDO
18/01/2016 DE BONIS ANTONELLO
18/01/2016 DE FRANCESCO ELENA
18/01/2016 DE MAIORIBUS ANNAMARIA
18/01/2016 DI LULLO GIOVANNI
18/01/2016 DI PASTENA MANLIO
18/01/2016 ERCOLANI EDOARDO
18/01/2016 FALCONI ALESSANDRA
18/01/2016 FEDERICI LAURA
18/01/2016 FONDI DANIELA
18/01/2016 FONTI LUCIA
18/01/2016 FREDIANI DANIELE
18/01/2016 GALLETTA MASSIMO
18/01/2016 GIANNINI MATTEO
18/01/2016 IPPOLITO ACHILLE
18/01/2016 MAGNISI RICCARDO
18/01/2016 MORA NASTASIA
18/01/2016 PALUMBO MARIA LUISA
18/01/2016 PRECI VALERIO
18/01/2016 RANKIN THOMAS GREENE
18/01/2016 ROCCA FRANCESCO
18/01/2016 SANTORO MARCELLA GIUSEPPINA
18/01/2016 SCARINGELLA CLAUDIO
18/01/2016 STELLA CARLO
18/01/2016 VALENTE MASSIMO
18/01/2016 VITALI DAVIDE
25/01/2016 AGROSÌ GIULIA
25/01/2016 ANDREONI EMANUELE
25/01/2016 BARTOCCI GUGLIELMO
25/01/2016 BENIZZI ELEONORA
25/01/2016 BOMBACE FILIPPO
25/01/2016 BUZZONE ALICE
25/01/2016 CAPOLEI FABRIZIO
25/01/2016 CELLINI GIOVANNI ROCCO
25/01/2016 CIMATO MARINA
25/01/2016 DE MAIORIBUS ANNAMARIA
25/01/2016 DI CARLO FABIO
25/01/2016 ERCOLANI EDOARDO
25/01/2016 FEO ADRIANA
25/01/2016 FILIPPI MAURO
25/01/2016 FUMAROLA MARIA BEATRICE
25/01/2016 GALLETTA MASSIMO
25/01/2016 GARRI DANIELA
25/01/2016 GIAMPICCOLO GIULIA
25/01/2016 GREGORY PAOLA
25/01/2016 IMBROGLIM CRISTINA
25/01/2016 IPPOLITO ACHILLE
25/01/2016 LOCCI MASSIMO
25/01/2016 MALFONA LINA
25/01/2016 MARCALDI PAOLO
25/01/2016 MARCUCCI ANDREA
25/01/2016 MARCUZ MARINA
25/01/2016 MARTINELLI MARINA
25/01/2016 PADOA SCHIOPPA CATERINA
25/01/2016 PEA ALESSIO
25/01/2016 PECORARE MARCO
25/01/2016 PERDICHIZZI GIOVANNA
25/01/2016 PERGOLESI LUISELLA
25/01/2016 PIETROSANTO MARCO
25/01/2016 PRESTA CLAUDIO
25/01/2016 SALIMEI GUENDALINA
25/01/2016 SARLI TANIA MARIALUISA
25/01/2016 SGANDURRA MONICA
25/01/2016 TAGLIACOLLO EMMA
25/01/2016 VITTORINI ROSALIA
01/02/2016 ALGIERI GIULIA
01/02/2016 BATTAGLIA GIANCARLO
01/02/2016 BOMBACE FILIPPO
01/02/2016 CAPINERA FLAMINIA
01/02/2016 CAPRASECCA LAURA
01/02/2016 CARLUCCI RAFFAELE
01/02/2016 CARRABETTA FABIO
01/02/2016 CECCARONI CAMBI VOGLIA ERCOLE
01/02/2016 CENTRONE ELENA
01/02/2016 CIAFRO SIMONA
01/02/2016 CONTI FABIO
01/02/2016 COSSU FRANCESCO
01/02/2016 DE BONIS ANTONELLO
01/02/2016 DI GIORGIO MARCO
01/02/2016 FILIPPI MAURO
01/02/2016 LIGUORI MARIA ANTONIETTA
01/02/2016 LO IACONO ERNESTO
01/02/2016 LOCCI MASSIMO
01/02/2016 MARCUCCI ANDREA
01/02/2016 MARINO ANNA
01/02/2016 MESTRINER GIANANDREA
01/02/2016 MINOTTI FRANCESCA
01/02/2016 MURATORI EUGENIA
01/02/2016 MURATORI CARLO
01/02/2016 PARATORE TERESA
01/02/2016 PECORARE MARCO
01/02/2016 PINTO LAURA
01/02/2016 SANGUIGNI GIAMPIERO
01/02/2016 SARLI TANIA MARIALUISA
01/02/2016 SERENA LORENZO
01/02/2016 TERENZI GIANNI
01/02/2016 THERMES FRANCESCA
01/02/2016 TOMASSETTI GIOVANNI
01/02/2016 VALLE SILVANO
01/02/2016 VATTUONE AUREA
01/02/2016 ZANGRILLI MAURO
01/02/2016 ZEVI LUCA
02/02/2016 PISCITELLI VALENTINA
21/03/2016 ALBERTO ULISSE
21/03/2016 ANELLA PIETRO PAOLO
21/03/2016 BARBIERI LAURA
21/03/2016 BECCARIA CRISTINA
21/03/2016 BOMBETTI GIOVANNI
21/03/2016 BRANCIAROLI PAOLA
21/03/2016 CACCHI FAUSTO
21/03/2016 CARPENZANO ORAZIO
21/03/2016 CELLINI GIOVANNI ROCCO
21/03/2016 DI PASQUALE EMANUELA
21/03/2016 EMILI ANNA RITA
21/03/2016 GIANCOTTI ALFONSO
21/03/2016 MARCUCCI ANDREA
21/03/2016 PRESTA CLAUDIO
29/03/2016 BAGLIVO CARMELO
29/03/2016 BEDESCHI FRANCESCO
29/03/2016 D’AQUINO RICCARDO
29/03/2016 LOCCI MASSIMO
29/03/2016 NEGRINI LAURA
29/03/2016 VITALI DAVIDE
04/04/2016 BOMBETTI GIOVANNI
04/04/2016 CACCHI FAUSTO
04/04/2016 CATINI ANTONELLA
04/04/2016 EMILI ANNA RITA
04/04/2016 GALLETTA MASSIMO
04/04/2016 LOCCI MASSIMO
04/04/2016 MARCUCCI ANDREA
04/04/2016 ZEVI SERGIO FABIO
11/04/2016 LOCCI MASSIMO
11/04/2016 PRESTA CLAUDIO
11/04/2016 CATINI ANTONELLA
11/04/2016 MARCUCCI ANDREA
11/04/2016 GALLETTA MASSIMO
11/04/2016 CACCHI FAUSTO
11/04/2016 POZZI FRANCESCA
11/04/2016 SCARINGELLA CLAUDIO
11/04/2016 RIGLIONI ANDREA
11/04/2016 DI FALCO ANNA
11/04/2016 PECORARE MARCO
11/04/2016 FERRANTE DARIO D.
18/04/2016 ALESSANDRI LODOVICO
18/04/2016 CATINI ANTONELLA
18/04/2016 COLAZZA MARCO
18/04/2016 COSTANZO PAOLO
18/04/2016 LOCCI MASSIMO
18/04/2016 MARCUCCI ANDREA
18/04/2016 PECORARE MARCO
18/04/2016 PINESCHI PAOLO
18/04/2016 STANCATO GABRIELE
30/04/2016 LA FRANCA PAOLINA
30/04/2016 MATTIONI FLAVIO
30/04/2016 MONACO EDOARDO
30/04/2016 PASQUINI DAVID
30/04/2016 SNEIDER FILIPPO
30/04/2016 SOMMELLA MARINA
30/04/2016 VENEZIANI ROBERTO
02/05/2016 ASARO ELVIA
02/05/2016 CAFARO MASSIMILIANO
02/05/2016 COSTANZO PAOLO
02/05/2016 DI CARLO FABIO
02/05/2016 FONTI LUCIA
02/05/2016 GALLETTA MASSIMO
02/05/2016 MAZZETTA MARIANNA
02/05/2016 PECORARE MARCO
02/05/2016 TAMBURINI MARCO
02/05/2016 ZEVI LUCA
09/05/2016 AQUILINO ANTONIO
09/05/2016 GALLETTA MASSIMO
09/05/2016 LOCCI MASSIMO
09/05/2016 PECORARE MARCO
09/05/2016 PISCITELLI VALENTINA
09/05/2016 ROSA FRANCESCA
09/05/2016 TAGLIACOLLO EMMA
29/05/2016 CELESTINI CAMPANARI STEFANO
29/05/2016 CIUFFOLI STEFANIA
29/05/2016 DE PAOLIS LUCILLA
29/05/2016 MATTIONI FLAVIO
29/05/2016 PISCITELLI VALENTINA
06/06/2016 CACCHI FAUSTO
06/06/2016 CELLINI GIOVANNI ROCCO
06/06/2016 DARDANO ANDREA
06/06/2016 EMILI ANNA RITA
06/06/2016 FIMMANò DARIA
06/06/2016 GALLETTA MASSIMO
06/06/2016 LOCCI MASSIMO
06/06/2016 MANGIULA GIULIA
06/06/2016 MARCUCCI ANDREA
06/06/2016 PALUMBO MARIA LUISA
06/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
06/06/2016 SABBÃ MARIA FRANCESCA
06/06/2016 TAGLIACOLLO EMMA
06/06/2016 ZEVI LUCA
12/06/2016 CATALDI SABRINA
12/06/2016 COFANO VITA MARIA ROSARIA
12/06/2016 MERLO MAURO
12/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
12/06/2016 VINDITTI FABRIZIO
13/06/2016 ANDREUCCI MARIA BEATRICE
13/06/2016 CELESTINI GIANNI
13/06/2016 CUPELLONI LUCIANO
13/06/2016 D’AMORA SERENA
13/06/2016 DE ROSA PAOLA
13/06/2016 FILETICI MARIA GRAZIA
13/06/2016 LOCCI MASSIMO
13/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
13/06/2016 SARLI TANIA
13/06/2016 STIVALI CLAUDIA
13/06/2016 TULLIO MARIA CRISTINA
19/06/2016 LEMMO FRANCESCA
19/06/2016 LIGI ALESSANDRA EMANUELA
19/06/2016 PECORARE MARCO
19/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
27/06/2016 BOMBACE FILIPPO
27/06/2016 BOTTI RANIERO
27/06/2016 BRUGIA MASSIMILIANO
27/06/2016 FILETICI LUIGI
27/06/2016 GIUNTI ANDREA
27/06/2016 LOCCI MASSIMO
27/06/2016 PISCITELLI VALENTINA
27/06/2016 PROCOPIO MANUELA
27/06/2016 URAS SILVIA
25/09/2016 CACCHI FAUSTO
25/09/2016 CIMATO MARINA
25/09/2016 DI COSTANZO PATRIZIA
25/09/2016 FANELLO ELEONORA
25/09/2016 MARCUCCI ANDREA
25/09/2016 MATTIONI FLAVIO
25/09/2016 MATTIONI FLAVIO
25/09/2016 MINIERO TADDEO
25/09/2016 PARATORE TERESA
25/09/2016 PATERNA DAVIDE
25/09/2016 PISCITELLI VALENTINA
25/09/2016 PISCITELLI VALENTINA
25/09/2016 PRESTA CLAUDIO
25/09/2016 ROSSI MICHELA
25/09/2016 ROSSI MICHELA
25/09/2016 SNEIDER FILIPPO
25/09/2016 SOMMELLA MARINA
09/10/2016 CELLINI FEDERICO
09/10/2016 MATTIOLI MARIA ANTONIETTA
09/10/2016 MURATORI EUGENIA
09/10/2016 PISCITELLI VALENTINA
09/10/2016 ROSSI MICHELA
10/10/2016 STIVALI CLAUDIA
16/10/2016 BATOSTI RITA
16/10/2016 CATUCCI CLAUDIO
16/10/2016 CATUCCI CLAUDIO
16/10/2016 CELLINI FEDERICO
16/10/2016 FAZIO LEONARDO
16/10/2016 MARAINI DOMINA
16/10/2016 MURATORI EUGENIA
16/10/2016 PETRENI ILARIA
16/10/2016 SNEIDER FILIPPO
17/10/2016 BURCHI PAOLO
17/10/2016 CECCARELLI PAOLO
17/10/2016 CRISOSTOMI VITTORIA
17/10/2016 DE SANTIS PAOLA
17/10/2016 ELISEO VALERIA
17/10/2016 FAZIO LEONARDO
17/10/2016 GALLETTA MASSIMO
17/10/2016 LOCCI MASSIMO
17/10/2016 MARCUCCI ANDREA
17/10/2016 PECORARE MARCO
17/10/2016 TAGLIACOLLO EMMA
17/10/2016 TESTANA CARLO
24/10/2016 BURCHI PAOLO
24/10/2016 CASTELLI MAURIZIO
24/10/2016 DE BONIS ANTONELLO
24/10/2016 DEL GAUDIO CHIARA
24/10/2016 ELISEO VALERIA
24/10/2016 FANELLO ELEONORA
24/10/2016 FRANCIOSINI LUIGI
24/10/2016 LOCCI MASSIMO
24/10/2016 MARCUCCI ANDREA
24/10/2016 PALLOTTINI CECILIA
24/10/2016 PECORARE MARCO
24/10/2016 SANTORO PIERGIORGIO
24/10/2016 TITO SIMONA
30/10/2016 CELLINI FEDERICO
30/10/2016 MURATORI EUGENIA
30/10/2016 ROSSI MICHELA
30/10/2016 SNEIDER FILIPPO
08/11/2016 BENNICELLI ADRIANO
08/11/2016 BISIACH DIEGO WOLFANGO
08/11/2016 BOMBACE FILIPPO
08/11/2016 BRAGUGLIA LUCA
08/11/2016 CALCAGNI CLAUDIO
08/11/2016 CONFORTI MARIASSUNTA
08/11/2016 CONTIELLO ROBERTA
08/11/2016 DE MAJORIBUS ANNAMARIA
08/11/2016 DI COSTANZO PATRIZIA
08/11/2016 DOMINICI BRUNA
08/11/2016 FADDA ELISA
08/11/2016 FARINA CARLA
08/11/2016 FAZIO LEONARDO
08/11/2016 GENCO FRANCESCO SALVATORE
08/11/2016 GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA
08/11/2016 GIUDICI CLAUDIO
08/11/2016 LA CAGNINA ANNALISA
08/11/2016 LORENZINI STEFANIA
08/11/2016 LUNA ROBERTA
08/11/2016 MARINARO STEFANO
08/11/2016 MARINUCCI BENEDETTA
08/11/2016 MATTIOLI MARIA ANTONIETTA
08/11/2016 MAZZEI GABRIELE
08/11/2016 OLIVA GINA
08/11/2016 PAGLIARELLA FABIO
08/11/2016 PAGNI CINZIA
08/11/2016 PECORARE MARCO
08/11/2016 RICCI ADRIANA
08/11/2016 RICIPUTO ANNA
08/11/2016 ROSSI MICHELA
08/11/2016 RUFO RITA
08/11/2016 TACCONI FRANCESCO
08/11/2016 TALARICO CONCETTA
08/11/2016 TROISE RAFFAELLA
08/11/2016 VILLA WERNER STEFANO
08/11/2016 VOLTERRA SERENA
13/11/2016 ABBRUZZESE ALESSANDRA
13/11/2016 ANTONETTI PIER GIORGIO
13/11/2016 DARCANGELO CLAUDIO
13/11/2016 DARDANO ANDREA
13/11/2016 ESPERTI CHIARA
13/11/2016 GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA
13/11/2016 LA FRANCA PAOLINA
13/11/2016 LIMBLICI GIORGIA GIUSEPPINA
13/11/2016 LOZANO LALINDE FELIPE
13/11/2016 MATTIONI FLAVIO
13/11/2016 ROTUNDI FEDERICA
13/11/2016 VALLARINO EMANUELA
13/11/2016 VATTUONE AUREA
14/11/2016 ASARO ELIA
14/11/2016 BARKAS ATHANASSIOS
14/11/2016 BASSETTI ILENIA
14/11/2016 BOMBETTI GIOVANNI
14/11/2016 CACCHI FAUSTO
14/11/2016 DE BONIS ANTONELLO
14/11/2016 DE PAULIS ENRICA
14/11/2016 DI GREGORIO GIANFRANCO
14/11/2016 FUMAROLA MARIA BEATRICE
14/11/2016 GALLETTA MASSIMO
14/11/2016 LADOGANA ANGELA
14/11/2016 MARCUCCI ANDREA
14/11/2016 PECORARE MARCO
14/11/2016 PERGOLESI LUISELLA
14/11/2016 SALIMEI GUENDALINA
14/11/2016 SCRIMIERI LAURA
14/11/2016 SFORZA ROBERTO
04/12/2016 CAPINERA MARIA CLAUDIA
04/12/2016 LOZANO LALINDE FELIPE
04/12/2016 MEZZI FEDERICA
04/12/2016 PIRRO ANNA GRAZIA
04/12/2016 ROTUNDI FEDERICA
04/12/2016 TESTANA CARLO
18/12/2016 CELLINI FEDERICO

 

ORDINE ALFABETICO PARTECIPANTE

ABBRUZZESE ALESSANDRA 13/11/2016
AGROSÌ GIULIA 25/01/2016
ALBERTO ULISSE 21/03/2016
ALESSANDRI LODOVICO 18/04/2016
ALEXIS MARIA 18/01/2016
ALGIERI GIULIA 01/02/2016
ANDREONI EMANUELE 25/01/2016
ANDREUCCI MARIA BEATRICE 13/06/2016
ANELLA PIETRO PAOLO 18/01/2016
ANELLA PIETRO PAOLO 21/03/2016
ANTONETTI PIER GIORGIO 13/11/2016
AQUILINO ANTONIO 09/05/2016
ASARO ELVIA 02/05/2016
ASARO ELIA 14/11/2016
AURIEMMA EMILIANO 18/01/2016
BAGLIVO CARMELO 18/01/2016
BAGLIVO CARMELO 29/03/2016
BARBIERI LAURA 21/03/2016
BARKAS ATHANASSIOS 14/11/2016
BARTOCCI GUGLIELMO 25/01/2016
BASILE MICHELA 18/01/2016
BASSETTI ILENIA 14/11/2016
BATOSTI RITA 16/10/2016
BATTAGLIA GIANCARLO 01/02/2016
BECCARIA CRISTINA 21/03/2016
BEDESCHI FRANCESCO 18/01/2016
BEDESCHI FRANCESCO 29/03/2016
BENIZZI ELEONORA 25/01/2016
BENNICELLI ADRIANO 08/11/2016
BISIACH DIEGO WOLFANGO 08/11/2016
BOMBACE FILIPPO 11/01/2016
BOMBACE FILIPPO 25/01/2016
BOMBACE FILIPPO 01/02/2016
BOMBACE FILIPPO 27/06/2016
BOMBACE FILIPPO 08/11/2016
BOMBACI GIANFRANCO 18/01/2016
BOMBETTI GIOVANNI 21/03/2016
BOMBETTI GIOVANNI 04/04/2016
BOMBETTI GIOVANNI 14/11/2016
BOTTI RANIERO 27/06/2016
BRAGUGLIA LUCA 08/11/2016
BRANCIAROLI PAOLA 21/03/2016
BRUGIA MASSIMILIANO 27/06/2016
BURCHI PAOLO 17/10/2016
BURCHI PAOLO 24/10/2016
BUZZONE ALICE 18/01/2016
BUZZONE ALICE 25/01/2016
CACCHI FAUSTO 18/01/2016
CACCHI FAUSTO 21/03/2016
CACCHI FAUSTO 04/04/2016
CACCHI FAUSTO 11/04/2016
CACCHI FAUSTO 06/06/2016
CACCHI FAUSTO 25/09/2016
CACCHI FAUSTO 14/11/2016
CAFARO MASSIMILIANO 02/05/2016
CALCAGNI CLAUDIO 08/11/2016
CANALI PIER LUIGI 11/01/2016
CAPINERA FLAMINIA 01/02/2016
CAPINERA MARIA CLAUDIA 04/12/2016
CAPOLEI FABRIZIO 25/01/2016
CAPRASECCA LAURA 01/02/2016
CARLUCCI RAFFAELE 01/02/2016
CARPENZANO ORAZIO 21/03/2016
CARRABETTA FABIO 01/02/2016
CASTELLI MAURIZIO 24/10/2016
CATALDI SABRINA 12/06/2016
CATINI ANTONELLA 11/01/2016
CATINI ANTONELLA 04/04/2016
CATINI ANTONELLA 11/04/2016
CATINI ANTONELLA 18/04/2016
CATUCCI CLAUDIO 16/10/2016
CATUCCI CLAUDIO 16/10/2016
CECCARELLI PAOLO 17/10/2016
CECCARONI CAMBI VOGLIA ERCOLE 01/02/2016
CELESTINI GIANNI 13/06/2016
CELESTINI CAMPANARI STEFANO 29/05/2016
CELLINI GIOVANNI ROCCO 25/01/2016
CELLINI GIOVANNI ROCCO 21/03/2016
CELLINI GIOVANNI ROCCO 06/06/2016
CELLINI FEDERICO 09/10/2016
CELLINI FEDERICO 16/10/2016
CELLINI FEDERICO 30/10/2016
CELLINI FEDERICO 18/12/2016
CENTRONE ELENA 01/02/2016
CIAFRO SIMONA 01/02/2016
CIMATO MARINA 25/01/2016
CIMATO MARINA 25/09/2016
CIPRIANI FRANCO 18/01/2016
CIUFFOLI STEFANIA 29/05/2016
COFANO VITA 11/01/2016
COFANO VITA MARIA ROSARIA 12/06/2016
COLAZZA MARCO 18/04/2016
CONFORTI MARIASSUNTA 08/11/2016
CONTI FABIO 01/02/2016
CONTIELLO ROBERTA 08/11/2016
COSSU FRANCESCO 01/02/2016
COSTANZO PAOLO 18/04/2016
COSTANZO PAOLO 02/05/2016
CRISOSTOMI VITTORIA 17/10/2016
CUPELLONI LUCIANO 13/06/2016
D’AMORA SERENA 13/06/2016
D’AQUINO RICCARDO 18/01/2016
D’AQUINO RICCARDO 29/03/2016
DARCANGELO CLAUDIO 13/11/2016
DARDANO ANDREA 06/06/2016
DARDANO ANDREA 13/11/2016
DE BONIS ANTONELLO 18/01/2016
DE BONIS ANTONELLO 01/02/2016
DE BONIS ANTONELLO 24/10/2016
DE BONIS ANTONELLO 14/11/2016
DE FRANCESCO ELENA 18/01/2016
DE MAIORIBUS ANNAMARIA 18/01/2016
DE MAIORIBUS ANNAMARIA 25/01/2016
DE MAJORIBUS ANNAMARIA 08/11/2016
DE PAOLIS LUCILLA 29/05/2016
DE PAULIS ENRICA 14/11/2016
DE ROSA PAOLA 13/06/2016
DE SANTIS PAOLA 17/10/2016
DEL GAUDIO CHIARA 24/10/2016
DEL GOBBO PIERLUIGI 11/01/2016
DI CARLO FABIO 25/01/2016
DI CARLO FABIO 02/05/2016
DI COSTANZO PATRIZIA 25/09/2016
DI COSTANZO PATRIZIA 08/11/2016
DI FALCO ANNA 11/04/2016
DI GIORGIO MARCO 01/02/2016
DI GREGORIO GIANFRANCO 14/11/2016
DI LULLO GIOVANNI 11/01/2016
DI LULLO GIOVANNI 18/01/2016
DI MARIO ARIANNA 11/01/2016
DI PASQUALE EMANUELA 21/03/2016
DI PASTENA MANLIO 11/01/2016
DI PASTENA MANLIO 18/01/2016
DOMINICI BRUNA 08/11/2016
ELISEO VALERIA 17/10/2016
ELISEO VALERIA 24/10/2016
EMILI ANNA RITA 21/03/2016
EMILI ANNA RITA 04/04/2016
EMILI ANNA RITA 06/06/2016
ERCOLANI EDOARDO 18/01/2016
ERCOLANI EDOARDO 25/01/2016
ESPERTI CHIARA 13/11/2016
FADDA ELISA 08/11/2016
FALCONI ALESSANDRA 18/01/2016
FANELLO ELEONORA 25/09/2016
FANELLO ELEONORA 24/10/2016
FARINA CARLA 08/11/2016
FAZIO LEONARDO 16/10/2016
FAZIO LEONARDO 17/10/2016
FAZIO LEONARDO 08/11/2016
FEDERICI LAURA 18/01/2016
FEO ADRIANA 25/01/2016
FERRANTE DARIO D. 11/04/2016
FIASCO ELISA 11/01/2016
FILETICI MARIA GRAZIA 13/06/2016
FILETICI LUIGI 27/06/2016
FILIPPI MAURO 25/01/2016
FILIPPI MAURO 01/02/2016
FIMMANò DARIA 06/06/2016
FONDI DANIELA 18/01/2016
FONTI LUCIA 18/01/2016
FONTI LUCIA 02/05/2016
FRANCIOSINI LUIGI 24/10/2016
FRATTA MARIA ANTONIETTA 11/01/2016
FREDIANI DANIELE 18/01/2016
FUMAROLA MARIA BEATRICE 25/01/2016
FUMAROLA MARIA BEATRICE 14/11/2016
GALLETTA MASSIMO 18/01/2016
GALLETTA MASSIMO 25/01/2016
GALLETTA MASSIMO 04/04/2016
GALLETTA MASSIMO 11/04/2016
GALLETTA MASSIMO 02/05/2016
GALLETTA MASSIMO 09/05/2016
GALLETTA MASSIMO 06/06/2016
GALLETTA MASSIMO 17/10/2016
GALLETTA MASSIMO 14/11/2016
GARRI DANIELA 25/01/2016
GENCO FRANCESCO SALVATORE 08/11/2016
GIAMPICCOLO GIULIA 25/01/2016
GIANCOTTI ALFONSO 21/03/2016
GIANNINI MATTEO 18/01/2016
GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA 08/11/2016
GIORGI PIERFRANCESCHI FRANCESCA 13/11/2016
GIUDICI CLAUDIO 08/11/2016
GIUNTI ANDREA 27/06/2016
GREGORY PAOLA 25/01/2016
IMBROGLIM CRISTINA 25/01/2016
IPPOLITO ACHILLE 18/01/2016
IPPOLITO ACHILLE 25/01/2016
KONDOV VENELIN ILIEV 11/01/2016
LA CAGNINA ANNALISA 08/11/2016
LA FRANCA PAOLINA 30/04/2016
LA FRANCA PAOLINA 13/11/2016
LADOGANA ANGELA 14/11/2016
LATTANZIO MARINA 11/01/2016
LEMMO FRANCESCA 19/06/2016
LIGI ALESSANDRA EMANUELA 19/06/2016
LIGUORI MARIA ANTONIETTA 01/02/2016
LIMBLICI GIORGIA GIUSEPPINA 13/11/2016
LO IACONO ERNESTO 01/02/2016
LOCCI MASSIMO 25/01/2016
LOCCI MASSIMO 01/02/2016
LOCCI MASSIMO 29/03/2016
LOCCI MASSIMO 04/04/2016
LOCCI MASSIMO 11/04/2016
LOCCI MASSIMO 18/04/2016
LOCCI MASSIMO 09/05/2016
LOCCI MASSIMO 06/06/2016
LOCCI MASSIMO 13/06/2016
LOCCI MASSIMO 27/06/2016
LOCCI MASSIMO 17/10/2016
LOCCI MASSIMO 24/10/2016
LORENZINI STEFANIA 08/11/2016
LOZANO LALINDE FELIPE 13/11/2016
LOZANO LALINDE FELIPE 04/12/2016
LUNA ROBERTA 08/11/2016
MAGNISI RICCARDO 18/01/2016
MALFONA LINA 25/01/2016
MANGIULA GIULIA 06/06/2016
MARAINI DOMINA 16/10/2016
MARCALDI PAOLO 25/01/2016
MARCUCCI ANDREA 25/01/2016
MARCUCCI ANDREA 01/02/2016
MARCUCCI ANDREA 21/03/2016
MARCUCCI ANDREA 04/04/2016
MARCUCCI ANDREA 11/04/2016
MARCUCCI ANDREA 18/04/2016
MARCUCCI ANDREA 06/06/2016
MARCUCCI ANDREA 25/09/2016
MARCUCCI ANDREA 17/10/2016
MARCUCCI ANDREA 24/10/2016
MARCUCCI ANDREA 14/11/2016
MARCUZ MARINA 25/01/2016
MARINARO STEFANO 08/11/2016
MARINO ANNA 01/02/2016
MARINUCCI BENEDETTA 08/11/2016
MARTINELLI MARINA 11/01/2016
MARTINELLI MARINA 25/01/2016
MATTIOLI MARIA ANTONIETTA 09/10/2016
MATTIOLI MARIA ANTONIETTA 08/11/2016
MATTIONI FLAVIO 30/04/2016
MATTIONI FLAVIO 29/05/2016
MATTIONI FLAVIO 25/09/2016
MATTIONI FLAVIO 25/09/2016
MATTIONI FLAVIO 13/11/2016
MAZZEI GABRIELE 08/11/2016
MAZZETTA MARIANNA 02/05/2016
MERLO MAURO 12/06/2016
MESTRINER GIANANDREA 01/02/2016
MEZZI FEDERICA 04/12/2016
MINIERO TADDEO 25/09/2016
MINOTTI FRANCESCA 01/02/2016
MONACO EDOARDO 30/04/2016
MORA NASTASIA 18/01/2016
MURATORI EUGENIA 01/02/2016
MURATORI CARLO 01/02/2016
MURATORI EUGENIA 09/10/2016
MURATORI EUGENIA 16/10/2016
MURATORI EUGENIA 30/10/2016
NARDELLA DANIELA 11/01/2016
NEGRINI LAURA 29/03/2016
OLIVA GINA 08/11/2016
PADOA SCHIOPPA CATERINA 25/01/2016
PAGLIARELLA FABIO 08/11/2016
PAGNI CINZIA 08/11/2016
PALLOTTINI CECILIA 24/10/2016
PALUMBO MARIA LUISA 18/01/2016
PALUMBO MARIA LUISA 06/06/2016
PARATORE TERESA 01/02/2016
PARATORE TERESA 25/09/2016
PASQUINI DAVID 30/04/2016
PATERNA DAVIDE 25/09/2016
PEA ALESSIO 25/01/2016
PECORARE MARCO 25/01/2016
PECORARE MARCO 01/02/2016
PECORARE MARCO 11/04/2016
PECORARE MARCO 18/04/2016
PECORARE MARCO 02/05/2016
PECORARE MARCO 09/05/2016
PECORARE MARCO 19/06/2016
PECORARE MARCO 17/10/2016
PECORARE MARCO 24/10/2016
PECORARE MARCO 08/11/2016
PECORARE MARCO 14/11/2016
PERDICHIZZI GIOVANNA 25/01/2016
PERGOLESI LUISELLA 25/01/2016
PERGOLESI LUISELLA 14/11/2016
PETRENI ILARIA 16/10/2016
PIETROSANTO MARCO 25/01/2016
PINESCHI PAOLO 18/04/2016
PINTO LAURA 01/02/2016
PIRRO ANNA GRAZIA 04/12/2016
PISCITELLI VALENTINA 02/02/2016
PISCITELLI VALENTINA 09/05/2016
PISCITELLI VALENTINA 29/05/2016
PISCITELLI VALENTINA 06/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 12/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 13/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 19/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 27/06/2016
PISCITELLI VALENTINA 25/09/2016
PISCITELLI VALENTINA 25/09/2016
PISCITELLI VALENTINA 09/10/2016
POZZI FRANCESCA 11/04/2016
PRECI VALERIO 11/01/2016
PRECI VALERIO 18/01/2016
PRESTA CLAUDIO 25/01/2016
PRESTA CLAUDIO 21/03/2016
PRESTA CLAUDIO 11/04/2016
PRESTA CLAUDIO 25/09/2016
PROCOPIO MANUELA 27/06/2016
RANKIN THOMAS GREENE 18/01/2016
RICCI ADRIANA 08/11/2016
RICIPUTO ANNA 08/11/2016
RIGLIONI ANDREA 11/04/2016
ROCCA FRANCESCO 18/01/2016
ROSA FRANCESCA 09/05/2016
ROSSI MICHELA 25/09/2016
ROSSI MICHELA 25/09/2016
ROSSI MICHELA 09/10/2016
ROSSI MICHELA 30/10/2016
ROSSI MICHELA 08/11/2016
ROTUNDI FEDERICA 13/11/2016
ROTUNDI FEDERICA 04/12/2016
RUFO RITA 08/11/2016
SABBÃ MARIA FRANCESCA 06/06/2016
SALIMEI GUENDALINA 25/01/2016
SALIMEI GUENDALINA 14/11/2016
SANGUIGNI GIAMPIERO 01/02/2016
SANTORO MARCELLA GIUSEPPINA 18/01/2016
SANTORO PIERGIORGIO 24/10/2016
SARLI TANIA MARIALUISA 25/01/2016
SARLI TANIA MARIALUISA 01/02/2016
SARLI TANIA 13/06/2016
SCARINGELLA CLAUDIO 11/01/2016
SCARINGELLA CLAUDIO 18/01/2016
SCARINGELLA CLAUDIO 11/04/2016
SCRIMIERI LAURA 14/11/2016
SERENA LORENZO 01/02/2016
SFORZA ROBERTO 14/11/2016
SGANDURRA MONICA 25/01/2016
SNEIDER FILIPPO 30/04/2016
SNEIDER FILIPPO 25/09/2016
SNEIDER FILIPPO 16/10/2016
SNEIDER FILIPPO 30/10/2016
SOMMELLA MARINA 30/04/2016
SOMMELLA MARINA 25/09/2016
STANCATO GABRIELE 18/04/2016
STELLA CARLO 18/01/2016
STIVALI CLAUDIA 13/06/2016
STIVALI CLAUDIA 10/10/2016
TACCONI FRANCESCO 08/11/2016
TAGLIACOLLO EMMA 25/01/2016
TAGLIACOLLO EMMA 09/05/2016
TAGLIACOLLO EMMA 06/06/2016
TAGLIACOLLO EMMA 17/10/2016
TALARICO CONCETTA 08/11/2016
TAMBURINI MARCO 02/05/2016
TERENZI GIANNI 01/02/2016
TESTANA CARLO 17/10/2016
TESTANA CARLO 04/12/2016
THERMES FRANCESCA 01/02/2016
TITO SIMONA 24/10/2016
TOMASSETTI GIOVANNI 01/02/2016
TROISE RAFFAELLA 08/11/2016
TULLIO MARIA CRISTINA 13/06/2016
URAS SILVIA 27/06/2016
VALENTE MASSIMO 18/01/2016
VALLARINO EMANUELA 13/11/2016
VALLE SILVANO 01/02/2016
VATTUONE AUREA 01/02/2016
VATTUONE AUREA 13/11/2016
VENEZIANI ROBERTO 30/04/2016
VILLA WERNER STEFANO 08/11/2016
VINDITTI FABRIZIO 12/06/2016
VITALI DAVIDE 18/01/2016
VITALI DAVIDE 29/03/2016
VITIELLO GABRIELE 11/01/2016
VITTORINI ROSALIA 25/01/2016
VOLTERRA SERENA 08/11/2016
ZANGRILLI MAURO 01/02/2016
ZEVI LUCA 01/02/2016
ZEVI SERGIO FABIO 04/04/2016
ZEVI LUCA 02/05/2016
ZEVI LUCA 06/06/2016

 

14/11/2016 – La città è come una grande scuola e la scuola è come una piccola città Riqualificazione delle scuole in Periferia

invito_scuole2

 

scarica invito_scuole2

 

Oggetto: [14/11/2016 - La città è come una grande scuola e la scuola è come una piccola città Riqualificazione delle scuole in Periferia]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[14/11/2016 - La città è come una grande scuola e la scuola è come una piccola città Riqualificazione delle scuole in Periferia]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali]

07/11/2016 – LE NUOVE CENTRALITA’ ROMANE. BILANCIO CRITICO E NUOVE STRATEGIE

ATTENZIONE – RINVIATO A DATA DA DEFINIRE

LE NUOVE CENTRALITA’ ROMANE. BILANCIO CRITICO E NUOVE STRATEGIE

7 novembre 2016 – sala conferenze ACER, via di Villa Patrizi 11, Roma
Ore 19:00

Costo di partecipazione: GRATUITO
Crediti formativi richiesti: 2

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
La strategia delle grandi centralità affonda le sue radici in alcune importanti esperienze urbanistiche europee degli anni Ottanta e Novanta, a partire da quella paradigmatica della Barcellona olimpica. Concentrazione di eccellenze funzionali, riequilibrio urbanistico, opportunità intermodali della rete infrastrutturale, capacità attrattiva di nuovi investimenti immobiliari, governance multilivello dei processi gestionali e attuativi: sono state queste le condizioni necessarie per il successo di alcune di queste operazioni in Europa. La difficoltà incontrata nell’esperienza romana a garantire la coesistenza virtuosa di queste condizioni è alla base di un bilancio non esaltante della strategia delle nuove centralità previste dal PRG, in bilico tra aspirazioni multipolari di qualità e offerte funzionali ordinarie e spesso banali. Il nuovo scenario imposto dalla profonda crisi economica degli ultimi anni e le domande di rigenerazione urbana della città esistente e diffusa suggeriscono nuove possibili traiettorie per coniugare centralità urbane e locali nei processi di rigenerazione urbana, ripensando strutturalmente obiettivi, tempi, attori, mix funzionali e risorse di questa strategia, come dimostrano alcune delle esperienze urbane più recenti.
L’obiettivo formativo dell’evento, a partire da un bilancio critico dell’esperienza romana e da un confronto con altre esperienze italiane e europee, è quello di valutare l’efficacia del processo progettuale e attuativo delle centralità romane previste dal PRG del 2008 alla luce delle nuove domande espresse dalla rigenerazione della città esistente in uno scenario nazionale e internazionale di investimenti radicalmente cambiato. In questo senso l’evento punta a fornire elementi di conoscenza e aggiornamento degli strumenti urbanistici e delle politiche urbane per una nuova stagione di pianificazione all’interno della città metropolitana.

2) PROGRAMMA (2 cfp)
19:00 Saluti del Presidente Luca Zevi
19:10 Riequilibrio versus rigenerazione? Ascesa, crisi e prospettive di una strategia progettuale. (Carlo
Gasparrini)
19:30 Centralità e PRG di Roma. Un bilancio critico. (Domenico Cecchini)
19:45 Grandi centralità alla prova del dopo Expo. (Paolo Galuzzi)
20:00 Le centralità a Roma dopo la crisi del mercato immobiliare. (Lorenzo Bellicini)
20:15 Centralità senza governance. (Paolo Urbani)
20:30 Barcellona: dalle aree di Nueva Centralidad degli anni Novanta alla rigenerazione urbana diffusa.
(Carlos Llop)
21:15 Domande e risposte
21:30 Saluti e ringraziamenti

30/10/2016 – Itinerari del moderno – i Parioli, fra stile novecento e razionalismo

IN/ARCH Lazio – le passeggiate romane
ITINERARI DEL MODERNO – I PARIOLI, FRA STILE NOVECENTO E RAZIONALISMO

Domenica 30 Ottobre 2016 – Appuntamento: piazzale Don Minzoni, ai giardinetti nel centro della piazza
Ore 10:30

Costo di partecipazione: € 15,00
Crediti formativi richiesti: 3

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
I Parioli, per la loro destinazione di quartiere alto borghese, costituiscono un settore urbano caratterizzato
da architetture di notevole qualità, opera di progettisti affermati sulla scena romana e non solo. Il range di
architetture degne di interesse spazia dal neobarocco degli anni ’20, con le audaci riletture di progettisti
come Giulio Gra della villa romana seicentesca, ai capolavori dei maestri del Moderno, come la palazzina
del Girasole di Moretti in viale Buozzi, e sempre in viale Buozzi, gli esempi di altre notevoli palazzine di
gusto moderno, opera di progettisti come Castellazzi e Favini. Vi è poi lo sterminato campionario della
versione borghese e fascista del Moderno, quello “Stile ‘900” emblema di una solidità elegante, che
ritroviamo nelle palazzine lungo via Barnaba Oriani e a largo Elvezia, nella palazzina di Aschieri per Costanzo
Ciano e in quella di De Renzi per il filosofo Gentile a via Panama. Una modernità aperta alle suggestioni
internazionali, come per il villino Argenti e la Casa del Cannocchiale, o intrisa di suggestioni classiche e
borrominiane, come la palazzina opera di Costantino Costantini in via Paolo Frisi, in tufo e marmo. Di
notevole interesse il raffinato gusto, tra futurista e déco, del villino Fegarotti sempre in via Frisi. La
passeggiata si conclude, dopo aver percorso via Panama, a via Bruxelles, ripercorrendo le vicende della
lottizzazione della villa De Heritz. La visita si segnala per la notevole qualità delle architetture incontrate,
che costituiscono l’insieme delle varie declinazioni del gusto elegante e aggiornato della cultura romana fra
le due guerre.

2) PROGRAMMA (3 cfp)
10:30 Introduzione e coordinamento a cura di di VALENTINA PISCITELLI
10:45 I PARIOLI. DAL NEOBAROCCO AL “CANNOCCHIALE”. (A. Mazza / V. Piscitelli)
12:05 IL “NOVECENTO”: LA VIA ROMANA A UN CONTROVERSO MODERNO. (A. Mazza / V. Piscitelli)
13:30 Domande e risposte
13:45 Saluti e ringraziamenti

Oggetto: [30/10/2016 – Itinerari del moderno – i Parioli, fra stile novecento e razionalismo]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[09/10/2016 - Alla scoperta delle tracce – casali e ville antiche lungo la via Salaria e al quartiere Trieste]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali
]

08/11/2016 – La Progettazione Degli Spazi Dell’accoglienza: Tecnologia, Materiali Innovativi, Nuove Tendenze

locandina_academy-roma2

Oggetto: [08/11/2016 – La Progettazione Degli Spazi Dell'accoglienza: Tecnologia, Materiali Innovativi, Nuove Tendenze]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[08/11/2016 – La Progettazione Degli Spazi Dell'accoglienza: Tecnologia, Materiali Innovativi, Nuove Tendenze]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali
]

24/10/2016 – Un Piano Strategico per l’Area Archeologica Centrale Romana

invito-corretto_areaarcheologicacentrale

1) Premesse
L’Area Archeologica Centrale Romana, dagli anni 70 in poi, è stata oggetto di numerose proposte di sistemazione, toccando vari aspetti di estremo interesse, non soltanto per la sua rilevanza nel contesto internazionale, ma anche riguardo alle modalità di attrezzatura e fruizione, nonché alla sua centralità in ambito urbano e quindi all’assetto urbanistico dell’intera città di Roma.
In un caso del genere, infatti, non è più sufficiente parlare di un , ma occorre studiare ed applicare criteri d’intervento del tutto specifici ed innovativi, che vanno dalla restituzione e fruizione virtuale, attraverso l’uso su larga scala delle nuove tecnologie, ad una gestione integrata, superando l’attuale infelice separazione di poteri e competenze (nazionali e comunali).
L’idea forza che sembra essersi ormai affermata, anche a livello istituzionale, è quella di una completa integrazione dell’Area Archeologica Centrale nel tessuto della città storica, pur garantendo alti livelli di tutela, conservazione e sicurezza dei beni archeologici presenti.
Questo principio emerge con chiarezza dalla Relazione finale redatta dalla Commissione congiunta MiBACT – Comune di Roma, presieduta dal Presidente del Consiglio Superiore dei Beni Culturali Prof. Giuliano Volpe col contributo dei più rappresentativi attori ed interlocutori in materia, alcuni dei quali parteciperanno alla serata Inarch.
Se da una parte il principio del recupero conservativo ha dato al nostro paese una indiscussa leadership in materia di salvaguardia di aree archeologiche e centri storici, l’elaborazione di un piano strategico, che possa qualificarsi come un nuovo straordinario modello di intervento e di recupero urbanistico, costituirebbe un fatto del tutto eccezionale nel panorama mondiale.
Ne discuteranno alcuni dei principali attori delle ricerche e degli studi in corso, mettendo a fuoco le più significative componenti implicate nell’elaborazione di un piano strategico di tale natura.

2) Programma
19:00: Introduzione e coordinamento: Arch. Nicolò Savarese (Istituto Nazionale di Urbanistica)

19:15. Un piano strategico per l’AACR: Arch. Francesco Prosperetti (Soprintendenza Speciale per
il Colosseo e l’Area Archeologica di Roma)
19:45. Il ruolo della ricerca progettuale: Prof. Arch. Paolo Desideri (Dip. Architettura Università Roma Tre)
20:15. Il ruolo della ricerca storica: Prof. Daniele Manacorda (Dip. Studi Umanistici Università Roma Tre)
20:45. Il ruolo della ricerca tecnico-scientifica: Dr. Fabrizio Funtò (Partner Hyperreality)

21:15. Dibattito con domande, risposte e breve giro di conclusioni.

E’ stato inoltre invitato ad intervenire il Prof. Giuliano Volpe, Presidente del Consiglio Superiore per i Beni Culturali e Paesaggistici e Presidente della Commissione paritetica Stato/Comune per l’AACR.

 

Oggetto: [24/10/2016 - Un Piano Strategico per l’Area Archeologica Centrale Romana]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[24/10/2016 - Un Piano Strategico per l’Area Archeologica Centrale Romana]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali]

16/10/2016 – ALLA SCOPERTA DELLE TRACCE: LE VILLE LUNGO L’AURELIA ANTICA

IN/ARCH Lazio – le passeggiate romane

ALLA SCOPERTA DELLE TRACCE: LE VILLE LUNGO L’AURELIA ANTICA
Domenica 16 Ottobre 2016 – Appuntamento: sotto l’Arco di Porta S. Pancrazio
Ore 10:30

C di partecipazione: € 15,00
Crediti formativi richiesti: 3

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
Ancora un viaggio tra presenze, assenze e tracce, in un settore urbano che costituisce un complesso forte e
coerente di giardino e paesaggio, esteso con continuità dalle Mura Aureliane ai limiti della città costruita.
Un vero e proprio cuneo verde, prolungato nella città storica con i giardini del Gianicolo. Un paesaggio che,
oltre al verde, offre squarci di una topografia antica, fuori del tempo: quel “paesaggio murato” delle ville,
con i canali delle strade incuneati in mezzo al verde, di cui la via delle Fornaci e l’Aurelia Antica stessa sono
gli esempi più evidenti e leggibili. Un serbatoio ecologico e ambientale, ma anche uno spazio dove far
coesistere differenti idee di giardino, dal barocco formalizzato davanti alla palazzina dell’Algardi a villa Doria
Pamphili, al giardino paesaggistico ottocentesco e romantico nella stessa villa, al giardino formale di gusto
toscano di villa Piccolomini.
Toccheremo luoghi fortemente legati alla Repubblica Romana del 1849, come la villa del Vascello, prezioso
scrigno barocco ricostruito solo parzialmente dopo le distruzioni appunto del 1849. Parleremo di illustri
estinti, come la villa Corsini ai Quattro Venti, col suo Casino attualmente occupato dall’arco di Villa Pamphili.
Passeremo accanto alla palazzina dell’Algardi e al nucleo originario di villa Pamphili, la Villa Vecchia.
Arriveremo infine a villa Piccolomini, singolare esempio di villa, oggi viva grazie a una Fondazione benefica,
che vi organizza eventi e manifestazioni.
La visita si segnala per il carattere sia ambientale e paesaggistico, di configurazione degli spazi esterni, sia
per le presenze architettoniche e monumentali che ne punteggiano il percorso.

2) PROGRAMMA (3 cfp)
10:30 Introduzione e coordinamento a cura di di VALENTINA PISCITELLI
10:45 Squarci di una topografia antica (A. Mazza / V. Piscitelli)
12:05 I luoghi della Repubblica Romana del 1849 (A. Mazza / V. Piscitelli)
13:30 Domande e risposte
13:45 Saluti e ringraziamenti

Oggetto: [16/10/2016 - ALLA SCOPERTA DELLE TRACCE: LE VILLE LUNGO L’AURELIA ANTICA]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[09/10/2016 - Alla scoperta delle tracce – casali e ville antiche lungo la via Salaria e al quartiere Trieste]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali
]

17/10/2016 – Verso una Roma a misura dei bambini?

17 ottobre 2016 – sala conferenze ACER, via di Villa Patrizi 11, Roma
Ore 19:00

Costo di partecipazione: GRATUITO
Crediti formativi richiesti: 2

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
A partire dal 1993, anno in cui l’allora neo-Sindaco Francesco Rutelli istituì il “Laboratorio per una città a
misura delle bambine e dei bambini” Roma è stata interessata da Consigli dei Bambini alle diverse scale –
dal livello comunale a quello di quartiere – e da ogni sorta di esperimenti di progettazione partecipata. A
fronte di tutto “cotesto moto”, la città continua a essere profondamente ostile ai propri bambini, cittadini
del suo futuro. In particolare l’autonomia di movimento dei bambini in città, obiettivo primo di tutte le
iniziative, continua a essere un miraggio solo e soltanto a causa dell’inerzia delle Amministrazioni Comunali
di tutti i colori che si sono avvicendate e che tutte hanno trascurato questo fondamentale requisito di
qualsivoglia comunità civile. Alla neo-eletta Giunta Comunale di Roma vogliamo sottoporre con forza
questa prospettiva, per aiutarla a sviluppare un programma urbanistico davvero al servizio dei cittadini, di
tutti i cittadini.

17ottobre2016

2) PROGRAMMA

19:00 Introduzione e coordinamento a cura di Paolina La Franca
19:20 I bambini hanno un Piano (Guido Morandini)
19:50 La città salvata dai ragazzini (Franco Lorenzoni)
20,20 Interventi per le periferie nell’ambito dei programmi di riqualificazione urbana (Pierluigi Masi)
20:50 Una città a misura dei bambini (Luca Zevi)
21:20 Domande e risposte
21:30 Saluti e ringraziamenti

 

Oggetto: [17/10/2016 – Verso una Roma a misura dei bambini?

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[17/10/2016 – Verso una Roma a misura dei bambini?]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali
]

10/10/2016 – Proposte per una mobilità urbana pedonale, creativa e resiliente: Walkabout e dal GRAB al GRAP

Proposte per una mobilità urbana pedonale, creativa e resiliente: Walkabout e dal
GRAB al GRAP.

10 ottobre 2016 – sala conferenze ACER, via di Villa Patrizi 11, Roma
Ore 19:00

Costo di partecipazione: GRATUITO
Crediti formativi richiesti: 2

1) PREMESSA ED OBBIETTIVI FORMATIVI
Walkabout significa “cammina in giro” e si riferisce al viaggio rituale che gli Australiani Aborigeni
intraprendono attraversando a piedi le distese dell’outback, le aree interne più remote che si estendono in
quelle semi-desertiche del bush. Il termine fu coniato dai proprietari terrieri bianchi australiani per riferirsi
agli Aborigeni che sparivano dalle loro proprietà, e dei quali si diceva “gone walkabout” (andato in
walkabout). Urban Experience gioca con questa definizione associandola a “talkabout” (parlare di…),
rilanciando così le esplorazioni urbane che coniugano cose semplici come passeggiate e conversazioni con
le complessità inedite del brainstorming nomade. Con i walkabout abbiamo attraversato diverse zone di
Roma e condiviso esperienze di una una mobilità urbana pedonale, creativa e resiliente.
Palestre di cittadinanza attiva conversando “di fianco” mentre ci si guarda intorno, “apprendendo
dappertutto” per attivare dei laboratori dello sguardo partecipato ed esplorazioni psicogeografiche. Esercizi
poetici e politici di resilienza urbana, attraverso i performing media di whisper-radio, geoblog e smartphone.

2) PROGRAMMA (2 cfp)
19:00 Introduzione e coordinamento a cura di Valentina Piscitelli
19:20 Walkabout: camminare parlando di Roma. (Carlo Infante)
19:40 L’importanza culturale del “percorso” (Umberto Croppi)
20:00 La città: il luogo della condivisione (Davide Paterna)
20:20 Dal GRAB al GRAP (Rosario Pavia)
20:40 Cosa frena l’uso della viabilità alternativa a Roma? (Alberto Fiorillo)
21:00 Domande e risposte
21:15 Saluti e ringraziamenti

Oggetto: [10/10/2016 - Proposte per una mobilità urbana pedonale, creativa e resiliente: Walkabout e dal GRAB al GRAP]

titolo (richiesto)

nome (richiesto)

cognome (richiesto)

ordine di appartenenza (richiesto)

numero di iscrizione (richiesto)

codice fiscale (richiesto)

recapito telefonico (richiesto)

email (richiesto)

consento al trattamento dei dati personali

Corpo del messaggio:

Oggetto
[10/10/2016 - Proposte per una mobilità urbana pedonale, creativa e resiliente: Walkabout e dal GRAB al GRAP]

Il tuo messaggio
[invio i dati richiesti per l'iscrizione alla manifestazione in oggetto,
consento al trattamento dei dati personali]